Абитуриенты, на какой факультет собираетесь поступать?

07.12.2015

Патриотами не рождаются, патриотами становятся

«Война не окончена, пока не похоронен последний солдат» эту фразу произносят из поколения в поколение. Исключением не стало и 3 декабря – «День неизвестного солдата». В рамках закрытия патриотической акции «Югра - Вахта Памяти-2015» в этот день прошел VI слет поисковых отрядов. Центр детского и юношеского технического творчества «Патриот» совместно с Нижневартовским государственным университетом собрали всех поисковиков города.

Гордость каждого поисковика – его находки. Мемориальная экспозиция «Помним, чтим, гордимся» была призвана наглядно показать гостям слета работу поисковиков.  Здесь можно было увидеть гильзы, оружие, фляжки, нательные кресты, и многое другое, найденное на полях сражений.

Нижневартовские поисковики подвели итоги своей работы в 2015 г., показали зрителям фото и видеоматериалы о своих выездах на места сражений. С приветственным словом к присутствующим обратился президент Нижневартовского государственного университета А. К. Карпов, начальник отдела по молодежной политике администрации города Нижневартовска В. В. Хомутецкий и директор центра детского и юношеского технического творчества Ф. М. Кадров.

Сегодня в городе действует более 15 поисковых отрядов. Среди них и городской «Самотлор» - постоянный участник Всероссийских Вахт Памяти. Его участниками было поднято более 1600 останков солдат рабоче-крестьянской Красной Армии. Найдено 22 именных медальона и разыскано 6 родственников погибших.

В этот день отличившиеся поисковики были удостоены наград. Приказом Министра обороны РФ от 6 мая 2015 года нагрудным знаком «За отличие в поисковом движении IIIстепени» были награждены 3 участника поискового отряда «Самотлор». В НВГУ также создан поисковый отряд «Следопыт», руководителем которого является специалист управления по делам студентов Сергей Еремин. Сергей Владимирович и проректор по воспитательной работе И. М. Ибрагимов были награждены знаком «Серебряная лопатка».

Приняли в этот день в ряды поисковиков и новых участников. Торжественную клятву произнесли школьники двух поисковых отрядов.

«Величие их подвига не меркнет с годами. Задача современников сберечь в памяти россиян свидетельства об их героизме. Есть память, которой не будет забвенья, и Слава, которой не будет конца..», на такой патриотической ноте закончился VIоткрытый Городской слет поисковых отрядов.

Чтить память наших дедов и прадедов, вот наша главная задача.