НВГУ посетила делегация Университетского колледжа Артезис-Плантейн (г.Антверпен, Бельгия)

В период с 18 по 21 января 2016 года состоялся официальный визит делегации Университетского колледжа Артезис-Плантейн (г.Антверпен, Бельгия). В состав делегации вошлиПитер Партонс, координатор по науке и интернационализации, Хильде Хофнейглс, международный координатор, Инге Ферхайген, международный координатор. Сотрудничество с Университетским колледжем Артезис-Плантейн началось в 2013 году в рамках проекта Темпус Е3М "Оценка качества сотрудничества как механизм формирования профессиональных компетенций".

В ходе визита делегации состоялась официальная встреча с ректоратом, на которой обсуждались перспективные направления сотрудничества в области академических обменов, совместная работа в рамках программы Европейской комиссии Эразмус+ и других международных грантовых программ, организации практик и стажировок студентов. Стороны обсудили план работы на 2016-2017 год и подтвердили свои намерения по подаче совместной заявки в рамках программы Эразмус+, Ключевое направление 1: "Кредитная мобильность", что в случае успешного отбора даст возможность студентам НВГУ и APпроходить краткосрочное обучение в рамках полученных квот при финансовой поддержке Европейской комиссии. Стипендия Эразмус+ является самым престижным европейским грантом для студентов, который покрывает все расходы связанные с пребыванием и обучением в зарубежном вузе.

Также в рамках визита делегации состоялись встречи с деканами факультетов и заведующими кафедрами. Представители APвстретились с деканами факультетов: гуманитарного, педагогики и психологии, искусств и дизайна, экономики и управления, а также посетили естественно-географический факультет, факультет информационных технологий и информатики.

На встречах с деканами факультетов обсуждались актуальные направления совместной образовательной и научно-исследовательской деятельности, по итогам которых был достигнут ряд договоренностей.

Кроме того, представители Университетского колледжа Артезис-Плантейн приняли участие в информационном семинаре "Обучение в Европе: Бельгия" и выступили с презентацией об Университетском колледже Артезис-Плантейн, а также провели викторину "What do you know about Belgium?" (Что Вы знаете о Бельгии?). В ходе викторины участники семинара активно отвечали на вопросы, посвященные культуре, истории, традициям и обычаям Бельгии.

Для знакомства гостей с традициями и культурой России и народов ханты и манси, были организованы экскурсии в музей под открытым небом "Сибирские увалы" и музей русского быта.

26 января 2016 г.