НВГУ принял участие в координационном совещании по программе Nordic-Russian Cooperation

С 29.02.16 - 02.03.16 на базе JAMK Университета прикладных наук состоялось первое координационное совещание по проекту "Создание сети вузов России и северной Европы по укреплению международного сотрудничества в области высшего образования" (Bridging the cooperation gap- Nordic-Russian Network for International Relations in Higher Education)". По итогам конкурса заявок программы сотрудничества между Россией и странами Северной Европы 2012-2015, проект был одобрен к финансированию.

Основной задачей проекта является многоплановое развитие сотрудничества между высшими учебными заведениями России и северной Европы, а также оценка перспектив взаимодействия в разработке совместных образовательных программ, развитии академической мобильности, наращивания потенциала вузов в реализации международных проектов.   В рамках проекта запланированы разработка дорожной карты по развитию интернационализации вузов, разработка и запуск онлайн-платформы международной сети сотрудничества, проведение семинаров-тренингов в европейских вузах, региональные кампании по повышению осведомленности о ходе реализации и результатах проекта.

В состав консорциума проекта вошли:

Университетский Колледж Южной Дании (Дания), JAMK университет прикладных наук г. Ювяскюля (Финляндия), Нижневартовский государственный университет и Югорский государственный университет. Грантозаявителем и координатором проекта является Университетский Колледж южной Дании. НВГУ традиционно является координатором проекта с российской стороны.

В совещании приняли участие представители вузов-парнеров. НВГУ представила Немчинова Н.А., начальник отдела международного сотрудничества, координатор проекта с российской стороны. Кроме того, в совещании приняла участие г-жа Аути Яппинен, эксперт Центра международной мобильности Финляндии (CIMO- Center for International Mobility), которая выступила с презентацией "Финско-Российское сотрудничество в высшем образовании".

В ходе совещания обсуждались следующие вопросы: определение составов рабочих групп, содержание проекта, взаимодействие участников-партнеров, администрирование и управление проектом, отчетная документация, диссеминация результатов проекта и контроль качества, проведение семинара "Наращивание потенциала международных служб и проблемы развития академической мобильности", который состоится с 16-20 мая 2016 г. на базе НВГУ.

10 марта 2016 г.