Абитуриенты, на какой факультет собираетесь поступать?

21.07.2016

«Следопыт»  НВГУ участвует в спасательной археологической экспедиции в Ханты-Мансийском районе.

Студенты Нижневартовского государственного университета, а по совместительству члены студенческого поискового отряда «Следопыт» летние каникулы проводят в археологической экспедиции.

Андрей Кисленко (3 курс, гуманитарный факультет), Сергей Алексеев (2 курс, естественно-географический факультет) и Алмаз Максютов (2 курс, инженерно-технический факультет) вместе со своим командиром С.В.Ереминым участвуют в археологической экспедиции на территории Ханты-Мансийского района. Лагерь и раскоп объекта «Балинское 73» расположены в 25 км от д.Селиярово в верхнем течении реки Балинская.

Экспедиция организована ООО «НПО «Северная археология-1» в рамках реализации Проекта по сохранению выявленных объектов археологического наследия – поселение Балинское 63, 73, Бала-1 и имеет важное значение для изучения истории Ханты-Мансийского автономного округа.

В составе экспедиции трудятся волонтёры из разных городов России. Большинство из них – студенты и школьники, среди них также присутствуют профессиональные фотографы, дизайнеры и журналисты.

Работа, питание и досуг участников экспедиции организованы по четкому графику: шесть дней в неделю – рабочие, один день – выходной; работают волонтеры восемь часов с перерывом на обед. Горячее трёхразовое питание и порядок на территории лагеря, обеспечивают сами члены экспедиции, находящиеся на дежурстве.

Есть уже первые находки – каменные топоры, скреби, наковальня, фрагменты керамической посуды,  возраст которых около 2-3-х тысяч лет.

Студенты НВГУ планируют пробыть в экспедиции до завершения полевых исследований (август  2016 г.).

Сергей Еремин, командир поискового отряда

«Следопыт» НВГУ, специалист УДС, к.и.н. (фото автора)