"Истинный чтец – человек, который чувствует слово"

На площадке Нижневартовского государственного университета 24 сентября состоялся отборочный тур чемпионата России по чтению вслух «Открой рот».

Чемпионат по чтению проходит уже 5 год подряд, для Нижневартовска подобное мероприятие в новинку, но как отметили организаторы «есть все предпосылки для того, чтобы «Открой рот» стал традиционным событием».

Участники чемпионата соревновались друг с другом в четырех раундах: чтение русской прозы, декларирование стихотворений, чтение зарубежной прозы и чтение сонетов У.Шекспира. После каждого этапа, по итогам суммирования баллов за артистизм и технику чтения, выбывал один участник. Стоит отметить, что никто из присутствующих не знал, какая именно ему достанется книга и отрывок из нее. Баллы «читчикам» (так официально называют участников) начисляло авторитетное жюри, в составе которого были: А.К.Карпов (президент НВГУ, кандидат филологических наук, профессор, действительный член Российской академии естественных наук (РАЕН), Международной педагогической академии (МПА)), Е.В.Арнаут (заведующая читательным залом Центральной городской библиотеки им.М.К.Анисимковой), Е.А. Слипченко (журналист телерадиокомпании «Самотлор», автор и ведущий передачи «Литературный портал», «Рифма по случаю»), Л.И.Прилепина (актриса Городского драматического театра).

Президент НВГУ А.К.Карпов, обращаясь к участникам чемпионата, пожелал им не расставаться с книгой и продолжать развивать свои навыки: «У меня сложилось такое твердое впечатление, и оно не обманчиво,в том, что  те, кто принял сегодня участие в этом конкурсе – это люди, которые ,любят книги, которые читают их постоянно, много и с большим вкусом. Потому что, не читая книг, вот так вот выйти и прочесть отрывок вслух – практически невозможно. Этот конкурс прекрасная  находка, благодаря которой мы начинаем думать и работать над книгой. Вы молодцы, вы – первооткрыватели, и я уверен, что если бы у вас было время на подготовку, то мы бы не смогли выбрать лучшего. Истинный чтец – это не просто человек, который видит слово, он его чувствует. Спасибо всем, кто пришел сегодня на конкурс, успехов вам и самое главное, не расставайтесь с книгой!"

«Первопроходцами» конкурса «Открой рот» в Нижневартовске стали 8 участников, среди которых студенты Нижневартовского государственного университета и работающая молодежь. По итогам всех раундов победила Елена Тулина, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия №1», выпускница Нижневартовского государственного гуманитарного университета (прим. ныне НВГУ).

Теперь победительница Нижневартовского этапа примет участие в полуфинальной конференции «Сибирь» в Красноярске. Если и там нашего конкурсанта признают лучшим, то он представит город в финале чемпионата в Москве.

27 сентября 2016 г.