Абитуриент, на какой факультет поступаешь?

29.11.2016

В НВГУ состоялась финальная международная конференция по итогам реализации проекта ТЕМПУС

С 7 по 11 ноября  в Нижневартовском государственном университете состоялась финальная международная конференция «Использование европейского опыта участия работодателей в подготовке профессиональных кадров в практике российских ВУЗов», в ходе которой были подведены итоги реализации проекта Темпус Е3М «Оценка качества сотрудничества в образовательной экосистеме как механизм формирования профессиональных компетенций».

В конференции приняли участие представители 11 членов-партнеров проекта: JAMK университет прикладных наук г. Ювяскюля (Финляндия), Жиронский Университет (Испания), Университет прикладных наук Каринтии (Австрия), Университетский колледж Артеpис-Плантейн (Бельгия), Нижневартовский государственный университет (Россия), Воронежский государственный университет (Россия), Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (Россия), Академия труда и социальных отношений (Россия), а также неакадемические партнеры проекта: Агентство стратегических инициатив в сфере образования «Болонский клуб» (Россия), Компания регионального развития «JYKES» (Финляндия), Сеть сотрудничества в сфере образования «SPACE» (Бельгия).

7 ноября состоялось торжественное открытие конференции. С приветственными словами к участникам конференции обратились Тихонов Василий Владимирович, глава города Нижневартовска, Карпов Анатолий Карпович, президент НВГУ,  Погонышев Денис Александрович, проректор по лицензированию и аккредитации НВГУ. В пленарном заседании также приняли участие  Олейникова Ольга Николаевна, директор национального офиса Эразмус+ в России, Хейкки Малинен,  проректор JAMK Университета прикладных наук г. Ювяскюля (Финляндия),  Синюк Анжела Сергеевна, заместитель начальника отдела профессионального образования, науки и аттестации педагогических кадров департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Первую часть пленарного заседания открыла Олейникова Ольга Николаевна с докладом на тему "Вклад программы Tempus в модернизацию российского высшего образования". Представитель "Болонского клуба", декан международного факультета Донского государственного технического университета, Маевская Ирина Михайловна выступила с презентацией, посвященной участию российских вузов в Болонском процессе. Завершил пленарное заседание координатор проекта c европейской стороны, Хейкки Пуса (JAMK Университет прикладных наук, г. Ювяскюля), представив обзор реализуемого проекта, целей и задач, ожидаемых и достигнутых результатов.

Во второй половине дня состоялась первая панельная сессия конференции "Сотрудничество между вузами и работодателями: анализ текущей ситуации". Модераторами сессии выступили Воронежский государственный университет и JAMK Университет прикладных наук. Шишкина Элина Леонидовна, доцент кафедры математического и прикладного анализа ВГУ и Сирпа Лаитинен-Ваанен, ведущий преподаватель педагогического колледжа JAMK Университета прикладных наук г. Ювяскюля, представили участникам конференции результаты анкетирования "Оценка качества сотрудничества между вузами и работодателями",  проведенного в начале реализации проекта в российских вузах-партнерах. Продолжил сессию Сычев Александр Васильевич, доцент кафедры информационных систем ВГУ, который выступил с докладом о внедрении целей проекта Е3М в Воронежском государственном университете, результатах и трудностях.

В завершении первого дня конференции состоялась дискуссия "Взаимодействие сферы труда и высшего образования: текущее состояние, глобальные проблемы и перспективы развития сотрудничества", в которой приняли участие представители предприятий и бюджетных организаций, активно сотрудничающих с Нижневартовским государственным университетом, в частности, Мажурин Виктор Александрович, генеральный директор ООО "Энергонефть Томск", Небелович Иван Степанович, ведущий специалист ПТО АО "Самотлорнефтегаз", Ряхов Дмитрий Геннадьевич, директор МБОУ средняя школа № 10, Дирлам Наталья Викторовна, заведующий МБДОУ детский сад №31 "Медвежонок". В своих докладов представители трудового сообщества рассказали о существующих формах сотрудничества с НВГУ, организации производственных практик студентов. Представители европейских ВУЗов-партнеров отметили важность развития диалога с работодателями, так как это способствует комплексному развитию  профессиональных компетенций студентов, а также в целом положительно  влияет на качество образования.