Абитуриент, на какой факультет поступаешь?

29.11.2016

2-ой день финальной международной конференции «Использование европейского опыта участия работодателей в подготовке профессиональных кадров в практике российских вузов

Второй день конференции, 8 ноября, был посвящен представлению планов действий и дорожных карт ВУЗов участников проекта. Модератором третьей панельной сессии «Разработка планов действий как механизм развития сотрудничества между кафедрами/факультетами и работодателями» выступил Жиронский университет (Испания),  который в ходе реализации проекта являлся лидером рабочего пакета  по разработке планов действий. В ходе панельной сессии   Ллуис Пратс, доцент кафедры организации управления бизнесом и дизайна изделий и Джудит Диаз,  преподаватель факультета туризма выступили с презентациями на тему "Разработка планов действий и матрица оценка", а также представили вниманию участников результаты визитов по обмену опытом в Жиронский университет, которые состоялись в мае 2015 г.

Следующая часть панельной сессии была посвящена пилотированию планов действий на уровне факультетов/кафедр, основным проблемам и результатам. План действий Воронежского государственного университета представила Шишкина Элина Леонидовна, доцент кафедры математического  и прикладного анализа ВГУ. Езопова Светлана Александровна, доцент кафедры дошкольной педагогики Российского государственного университета им А.И. Герцена рассказала об особенностях реализации плана действий РГПУ. План действий Академии труда и социальных отношений представил Осетров Евгений Тимофеевич, заместитель центра международных программ. Геннадий Владимирович Мальгин, заведующий кафедрой энергетики НВГУ выступил с презентацией "Взаимодействий университета и предприятий: план действий Нижневартовского государственного университета".

После перерыва участники конференции собрались для обсуждения дорожных карт университетов. Модератором третьей панельной сессии "Разработка и реализация дорожных карт университетов" выступил Нижневартовский государственный университет. С подробными презентациями, освещающими новые формы сотрудничества с работодателями выступили представители НВГУ: Мальгин Геннадий Владимирович, заведующий кафедрой энергетики, Истомина Ирина Павловна, декан факультета педагогики и психологии, Сторчак Татьяна Викторовна, доцент кафедры экологии. Череду выступлений представителей НВГУ завершили Немчинова Надежда Алексеевна, начальник отдела международного сотрудничества с презентацией о визитах по обмену опытом в европейские вузы-партнеры и студенты НВГУ, принимавшие участие в программах мобильности в рамках проекта TEMPUS – Виктория Лазарева и Антон Цысь.

Панельная сессия завершилась презентациями дорожных карт российских вузов-партнеров:  дорожная карта НВГУ - Сторчак Т.В., дорожная карта ВГУ - Сычев А.В., дорожная карта АТиСО - Зенков А.Р., дорожная карта РГПУ - Агапова Е.Н.