3-ий день финальной международной конференции «Использование европейского опыта участия работодателей в подготовке профессиональных кадров в практике российских ВУЗов»

Третий день конференции - 9 ноября, был посвящен обсуждению дальнейшего использования результатов проектов. Модератором четвертой панельной сессии "Использование результатов проекта" выступила Академия труда и социальных отношений. Зенков Алексей Рудольфович, доцент кафедры финансов и кредита АТиСО выступил с презентацией, посвященной методам использования результатов проекта, стратегиям и дорожным картам. Нигматуллина Танзиля Алтафовна, директор Башкирского института социальных технологий филиала АТиСО, рассказала о сети филиалов АТиСО и возможности использования данной сети в качестве платформы для распространения результатов проекта. После перерыва, представители российских вузов-партнеров представили вниманию участников конференции планы диссеминации и результаты национальных кампаний по распространению результатов проекта.

Следующая панельная сессия дала возможность участникам обсудить такой важный вопрос как управление качеством проекта. Модератором пятой панельной сессии "Управление качеством проекта" выступил Российский государственный университет им. А.И. Герцена. Слушателям и участникам были представлены доклады представителей РГПУ объединенные одной тематикой. Сессию открыл Трапицын Сергей Юрьевич, заведующий кафедрой управления образованием и кадрового менеджмента, который рассказал об опыте РГПУ в методах вовлечения работодателей в процесс обеспечения качества высшего образования. Жарова Марина Владиславовна, доцент кафедры управления образованием и кадрового менеджмента РГПУ представила доклад о методологии и типах отчетов по качеству в рамках системы оценки качества. Завершил сессию доклад Граничиной Ольги Александровны, заведующего кафедрой начального  естественно-математического образования РГПУ, о мониторинге качества результатов.

Итогом третьего дня конференции стало проведение самооценки работы по проекту, проведенная под руководством внешнего эксперта, Пайви Корхонен, генерального директора консалтинговой компании "PDGE", которая занимается оценкой качества проектов. Непосредственные участники проекта получили возможность провести подробную рефлексию своей работы, отметить как положительные моменты, так и аспекты, над которыми ещё предстоит поработать.

30 ноября 2016 г.