Система менеджмента качества Русская версия English version Поиск по сайту Карта сайта Контакты

Ваши планы на новый учебный год?

17.02.2017
Русский авангардизм

16 февраля  на гуманитарном факультете НВГУ публичную лекцию «Русский авангардизм» прочла доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры филологии и массовых коммуникаций Ольга Михайловна Култышева.
     В лекционной аудитории собрались не только филологи, но и студенты других направлений. Лекция была выдержана в научном стиле речи, поскольку её важнейшими функциями были: информативная (так как студентам была предоставлена информация в готовом виде), познавательная (пришедшие открыли много нового для себя) и коммуникативная (шёл процесс живого общения лектора со студентами).
     Ольга Михайловна рассказала о становлении и развитии авангардизма в первой половине двадцатого века. В 1910 году в России появились первые сторонники данного направления в литературе. Ими были футуристы.
     Основоположник направления — итальянский поэт Филиппе Томмазо Маринетти.  Футуризм (от лат. futurum — будущее) - авангардистское направление в литературе и искусстве, отвергавшее культуру прошлого и пытавшееся создать в творчестве новый стиль, который должен был бы разрушить все традиции и приёмы старого искусства. Футуристов интересовало не столько содержание, сколько форма произведения. Согласно концепции зауми они придумывали новые слова; отражая язык улицы и времени, использовали вульгарную лексику,  обращались к языку документа, плаката и афиш.
     На лекции студенты узнали, что в русском футуризме существовало три группы. Кубофутуристы (представителями в поэзии являлись: Д. Бурлюк, В. Хлебников, Е.Гуро, В. Каменский, В. Маяковский и многие другие), эгофутуристы во главе с Игорем-северянином (представители: И. Игнатьев, К. Олимпов, В. Гнедов и др.) и «Центрифуга» (представители: С. Бобров, Б. Пастернак и Н. Асеев).
     Помимо этого в ходе лекции были охарактеризованы и другие авангардистские направления: дадаизм (от франц. dada - деревянная лошадка), имажинизм (от лат. imagо — образ) и абсурдизм (от лат. absurdus – нестройный, нелепый).
     Лекция оказалась весьма полезной для гуманитариев. Знания, которые они получили, сделают их более разносторонними и интересными собеседниками, а студентам-филологам пригодятся в профессиональной деятельности. Благодаря Неделе науки студенты узнают много нового от преподавателей НВГУ и пополняют свой запас знаний новой информацией.