Научный интернет-журнал выпускает НВГУ и приход Рождественского Храма

Нижневартовский государственный университет и приход Рождественского храма в Нижневартовске создали в интернете научное издание.

Издание ставит своей целью решение комплекса взаимосвязанных задач. Первая из них обусловлена состоянием и уровнем изучения прошлого Югры и прилегающих территорий. Полноценная картина истории Севера Западной Сибири требует воссоздания ее различных сторон и аспектов, включая такой важнейший, как значение религии и Церкви в общественно-политической и хозяйственной жизни, духовной и материальной культуре.

Актуальной задачей следует признать и знакомство подрастающего поколения с основами православной культуры в рамках школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Первостепенное значение здесь будет иметь подготовка учителей, расширение их кругозора, доступ к разработкам по соответствующей тематике.

Журнал может стать площадкой и для размещения публикаций начинающих исследователей, чье стремление заниматься прошлым и настоящим Православия должно всячески приветствоваться и поддерживаться.

14 марта 2017 г.