Какое на ваш взгляд наиболее важное условие обучения в вузе?

25.04.2017

«Что ты знаешь о ВИЧ»

21 апреля на  инженерно-техническом факультете прошел тренинг «Что ты знаешь о ВИЧ».  Волонтеры совместно со студентами обсудили серьезные вопросы. К примеру, опасно ли общаться с ВИЧ-инфицированным человеком? Являются ли комары переносчиками ВИЧ? Будет ли ВИЧ инфицирован ребенок, если мама ВИЧ положительная?  Если я не употребляю наркотики, значить тема ВИЧ меня не касается? ВИЧ-инфекцию можно вылечить?

Волонтеры рассказали участникам тренинга, что сегодня в России более 800 000 человек живут с ВИЧ, в год регистрируется до 40000 новых случаев, из них на половой путь передачи приходится до 42% случаев. Поэтому главное, что подытожили волонтеры, необходимо к своей жизни относиться ответственно. Ведь чем ниже риск, тем выше безопасность. Чтобы узнать свой статус, необходимо сдать кровь на ВИЧ.

Студенты с большим интересом приняли участие в тренинге и поблагодарили волонтеров за работу.