Студенты НВГУ выступили на "Герценовских чтениях"

Студенты факультета информационных технологий и математики приняли участие в работе Международной научной конференции «70 Герценовские чтения», которая прошла в Российском государственном педагогическом университетеа им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург). Традиционно на конференции рассматривались вопросы, связанные с актуальными проблемами теории и практики обучения математике. Нынешняя конференция была посвящена И.В. Барановой, известному педагогу и методисту, профессору кафедры методики преподавания математики РГПУ, 100-летие которой отмечается в этом году.

Студенты НВГУ представили свои доклады в секции «Проблемы математического образования в школе» (руководитель – д.п.н., профессор В.В. Орлов).

Алина Аникеева (1 курс, направление «Педагогическое образование») выступила с докладом «О работе профильных кафедр по повышению качества математических знаний будущих абитуриентов» (научный руководитель – к.п.н., доцент кафедры физико-математического образования М.В. Худжина).

Маргарита Кажанова (3 курс, направление «Информационные системы и технологии») представила доклад на тему «Математические конкурсы как средство профориентации» (научный руководитель – к.п.н., доцент кафедры физико-математического образования С.Н. Горлова).

Участие студентов НВГУ в «Герценовских чтениях» стало плодотворным и познавательным, в том числе благодаря экспертам конференции – ведущим преподавателям РГПУ им. А.И. Герцена, а также гостям – российским и зарубежным специалистам в области математического образования, которые поделились опытом.

26 апреля 2017 г.