Вахта памяти-2017. Мекензиевы горы - Севастополь

Участники весеннего этапа вернулись с поисковых работ, которые прошли на территории Республики Крым. С 26 апреля по 11 мая Сергей Еремин, специалист Управления по делам студентов,  командир поискового отряда «Следопыт» (НВГУ), члены отряда Руфа Ибрагимова (1 курс, факультет экономики и управления), Елена Кравченко (1 курс, инженерно-технический факультет) в составе сводного поискового отряда г.Нижневартовска приняли участие в весеннем этапе «Вахта Памяти – 2017», проходившей  на территории Республики Крым.

Главной задачей поисковиков в рамках весеннего этапа «Вахты Памяти» является поиск неучтённых останков бойцов и командиров Рабоче-крестьянской Красной армии, погибших в боях за Севастополь.

Поисковые работы велись совместно с поисковиками из Севастополя, Симферополя, Чебоксар, Барнаула, Архангельска, Краснодара.

По архивным данным, в районе, где непосредственно располагался поисковый лагерь, в июне 1942 г. был недолгий, но очень жестокий бой. На данный момент не установлено, сколько солдат погибло в этом бою, так как этот участок практически не был исследован. Первые находки состоялись вскоре после открытия Вахты памяти на Мекензиевых горах. 30 апреля буквально в 150 метрах от палаток были обнаружены останки трёх бойцов, один из которых оказался с медальоном. В настоящее время вкладыш с информацией о владельце медальона находится на экспертизе. На следующий день недалеко от станции «Микензиевы горы» был обнаружен второй медальон (ладанка). К, сожалению, в связи с очень плохой сохранностью прочитать его и установить имя владельца не удалось.

Всего за время работы поисковой экспедиции общими усилиями всех поисковиков были подняты останки более 20 бойцов, которые будут перезахоронены 3 июля в районе 35-й береговой батареи.

Кроме поисковой деятельности «следопыты» вместе с коллегами из Барнаула приняли участие в реставрации памятника курсантам Военно-Морского училища береговой обороны им. ЛКСМУ. Отряд курсантов был одним из первых подразделений, вставших на защиту Черноморской крепости. Оставшийся в городе гарнизон насчитывал 11500 человек. Приморская армия, которая с боями шла через южный берег, могла подойти к Севастополю только к 5 ноября. Надо было любой ценой продержаться до ее прихода. 30 октября занятия в училище прекратились, около тысячи курсантов, командиров и политработников были направлены сюда, на оборонительный рубеж Мекензиевых гор. Мальчишки 17-18 лет отбивали до 6 атак в день. Они продержались ровно пять суток, большинство из них погибли в этом районе. На месте гибели курсантов сейчас стоит гранитная глыба с изображением веточки лавра и эмблемы артиллеристов – двух скрещенных пушек.

В рамках экскурсионной программы участники отряда «Следопыт» посетили музей подводных лодок в Балаклаве, который в годы «холодной войны» был главным стратегическим пунктом подводных сил Черноморского флота, диораму на Сапун-горе и побывали на 30-й и 35-й бронебашенных батареях. Тридцать пятая – это мощное фортификационное сооружение времен Второй мировой войны.  Под её прицелом находилась значительная территория вокруг Севастополя на суше и на море. Она стала огневой мощью обороны города-героя, которую командующий немецкой армией в Крыму Эрих фон Манштейн назвал «самой неприступной крепостью в мире». Вторая оборона Севастополя продолжалась 250 дней. К июню 1942 г. силы защитников города, блокированных с моря и с суши, иссякали. 1 июля командный состав советских войск, оборонявших Севастополь, был эвакуирован на большую землю. Сразу после этого батарея была взорвана. В 2007 году здесь был создан частный Музейный историко-мемориальный комплекс. Каждый год весной здесь открывается региональная «Вахта Памяти», проходят торжественные мероприятия по чествованию ветеранов, захоронения останков защитников города, обнаруженные поисковиками в районе этой цитадели.

В День Победы 9 мая нижневартовские следопыты вместе с поисковиками из Чебоксар и Барнаула встали в ряды «Бессмертного полка» и прошли в общей парадной колонне по главным улицам Севастополя.

Для каждого поисковика, побывавшего на «Вахте памяти», история Великой Отечественной войны навсегда становится частью собственной биографии, судьбы павших защитников  – примером как надо жить и умирать.

Сергей Еремин, спец. УДС, командир студенческого поискового отряда «Следопыт» (НВГУ)

Фильм "Вахта Памяти. Севастополь 2017"

26 мая 2017 г.