Студенты Университетского колледжа южной Дании делятся впечатлениями о прохождении практики в НВГУ

Нижневартовский государственный университет и Университетский колледж Южной Дании уже не первый год  активно обмениваются студентами и преподавателями. Так, в период с 2014 по 2017 гг. 10 студентов НВГУ прошли обучение в Университетском колледже Южной Дании в рамках программ академической мобильности: национальный грант Дании, стипендиальная программа Erasmus+.

В марте 2016 года НВГУ принял на обучение первых студентов из Университетского колледжа Южной Дании. В марте 2017 года на обучение в НВГУ приехали Ким Хултгреен и Симоне  Дуус, студенты 2 курса Университетского колледжа Южной Дании,  которые также стали обладателями стипендии Эразмус+ (стипендия покрывает все расходы, связанные с пребыванием и обучением в зарубежном вузе: расходы на проезд, проживание, визовые расходы и т.д.).

В период с марта по май 2017 года Ким и Симоне прошли педагогическую практику в следующих образовательных учреждениях г. Нижневартовска: детский сад №17 «Ладушки», Излучинская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, Центр социальной помощи семье и детям «Кардея», Центр детского и юношеского технического творчества «Патриот», Нижневартовская образовательная санаторная школа, Комплексный центр социального обслуживания населения «Диалог». Для успешной адаптации датских студентов был организован краткосрочный курс русского языка как иностранного.

Как прошли три месяца обучения в НВГУ, чем студентам запомнился Нижневартовск, рассказали в своем интервью Ким Хултгреен и Симоне Дуус:

О программе и трудностях перевода

Ким: В нашем университете есть международный координатор – Мартин, который рассказал о возможности пройти практику в Нижневартовске, а точней в Нижневартовском государственном университете.

Симоне: Многие образовательные программы по международному обмену рассчитаны на обучение в полгода. В случае с Нижневартовским государственным университетом говорилось о трех месячной практике. Мне было бы тяжело покинуть дом на шесть месяцев: я бы скучала. Вариант с краткосрочным обучением – идеальный.

Ким: Мы обнаружили много различий с нашей образовательной системой. Но, несмотря на них, у вашей страны и у нас – одни и те же цели, которые решаются в образовании.

Симоне: Первое время было сложно адаптироваться, но благодаря помощи кураторов, сформировалось понимание, о системе обучения. Я поняла, что если и есть различия, то это просто  различия двух разных культур со своими особенностями.

На практике

Ким: Мне понравилась та образовательная программа, по которой мы обучались. Немного сложно было адаптироваться при работе с детьми: у меня было всего несколько визитов в Излучинскую школу-интернат. И к сожалению, не все методики я смог применить.

Симоне: Мне, как студенту направления раннего дошкольного образования было интересно увидеть, как организована работа частных и государственных детских садов. Для себя я отметила определенные отличия, поняла специфику каждого из учреждений.

Ким: Я специализируюсь на инклюзивном образовании. Мне было интересно узнать, как у вас работают с детьми с ограниченными возможностями. Меня поразил и приятно удивил тот факт, что у вас в школах, а конкретно в Нижневартовской образовательной санаторной школе и Излучинской школе-интернате стараются найти возможность для трудоустройства детей с ограниченными возможностями здоровья. Преподаватели помогают ребятам найти призвание в той сфере, в которой они развиваются лучше. Это позволяет им быть полноценными участниками профессионального рынка труда.

О Нижневартовске и людях

Ким: Я бы хотел увидеть Нижневартовск летом. В свободное от учебы время мы гуляли по городу. Посмотрели все достопримечательности. Особенно понравился памятник «Алеша», который символизирует ваш город. Еще мы успели застать снежный городок на площади Нефтяников. Мы никогда не видели такого количества льда! Я даже попробовал прокатиться на снежных горках.

Симоне: Соглашусь с Ким, хотя мне особенно понравились церкви. Они прекрасные!

Ким: А российское гостеприимство? Здесь все такие дружелюбные! Я такого еще никогда не видел.

Симоне: Да! Мне неловко было от того, что люди все время хотели с нами сфотографироваться. Я чувствовала себя звездой. Словно в Нижневартовске я не студент, а какой-то другой, необычный человек.

Ким: Процесс нашей практики был организован так замечательно! Люди работали и помогали нам с огромной отдачей. Мы проживали в вашем студенческом общежитии, где живут разные студенты. Конечно, там периодами было немного шумновато (улыбается), но все это мелочи.

Ким и Симоне: Мы обязательно расскажем своим друзьям о Нижневартовском государственном университете и Нижневартовске. В вузе учатся и работают профессионалы. У вас развиты сферы любой научной деятельности.  Любого студента нашей страны нужно отправлять к вам на практику – это будет для него прекрасным опытом.

31 мая 2017 г.