Мы этой памяти верны

В день памяти и скорби, 22 июня, вартовчане почтили память наших сограждан, погибших в ходе Великой Отечественной войны.

В 4 часа утра, по московскому времени, нижневартовские поисковики вместе с волонтёрами Победы зажгли свечи и возложили цветы к подножию мемориала воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В торжественной обстановке в почетный караул у Вечного огня заступили ребята из городских поисковых отрядов, облаченные  в форму солдат Рабоче-крестьянской Красной армии  и современных кадетов, тем самым олицетворяя историческую преемственность разных поколений россиян.

В самом Парке Победы открылись мемориальные экспозиции, рассказывающие о деятельности поисковых отрядов города Нижневартовска, об истории стрелкового оружия и о том, как и где проходят «Вахты Памяти».

Здесь же в рамках всероссийской акции «Судьба солдата» для горожан и гостей Нижневартовска был организован пункт сбора анкет о солдатах, считающихся пропавшими без вести в годы войны. В летнем кинозале, открытом Центром детского и юношеского технического творчества «Патриот»,  был организован просмотр видеофильмов, рассказывающих о полевых экспедициях нижневартовских поисковиков весной 2017 года.

В День памяти и скорби в Музее истории НВГУ открылась экспозиция «Севастополь. Вахта памяти –2017», на которой представлены военные артефакты, привезённые членами поискового отряда «Следопыт» (НВГУ) с «Вахты Памяти», проходившей весной этого года в Севастополе. Вторая экспозиция университетских «следопытов» «Три обороны Севастополя» была развёрнута под открытым небом в Парке Победы. Члены поискового отряда Иван Чеботаев, Андрей Кисленко и Алексей Либерникель рассказывали посетителям об экспонатах, представленных на выставке: пулях, пуговицах, наградах 19 века, предметах быта, связанных со второй обороной Севастополя в 1941-1942 гг., символике и наградах, связанных с вхождением Севастополя и Крыма в состав Российской Федерации в 2014 г.

В этот день на площади у мемориала воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, собрались  горожане и гости города, пришедшие в Парк Победы почтить память о жертвах войны. Было много юных нижневартовцев, которые не только с удовольствием фотографировались с макетами стрелового оружия, но и активно общались с поисковиками, интересовались происхождением экспонатов, спрашивали о том, как можно  принять участие в поисковой экспедиции.

Сергей Еремин, специалист УДС, командир СПО «Следопыт» (НВГУ)

27 июня 2017 г.