"Следопыты" из НВГУ познакомились с кулайской культурой

Студенты Нижневартовского государственного университета, члены СПО «Следопыт», участвуют в археологических полевых работах на территории Сургутского района.

Экспедиция организована компанией «НПО «Северная археология-1» в рамках реализации Проекта по сохранению выявленных объектов археологического наследия – "селище Кучиминское – 45" и имеет важное значение для изучения истории Ханты-Мансийского автономного округа.

Полевой лагерь и раскоп объекта «селище Кучиминское – 45» находится на правом берегу реки Обь, недалеко от д. Сайгатина. Первые находки, уже обнаруженные в этом районе, – фрагменты керамической посуды, – относятся к кулайской культуре (эпоха раннего железа). Она представляет собой культуру Западной Сибири, существовавшую с середины I тысячелетия до н.э. и до середины I тысячелетия н.э.

По своей расовой принадлежности люди кулайской культуры являлись предками самодийцев и представляли смешанную европеоидную и монголоидную расу. Их племена проживали в таёжных лесах и совершали периодические набеги на близ расположенные лесостепные поселения.

Студенческий поисковый отряд НВГУ в экспедиции представляют студенты: Владислав Волков (3 курс, факультет экологии и инжиниринга), Рустам Хабиров (1 курс, факультет экологии и инжиниринга), Алексей Либерникель (1 курс, факультет информационных технологий и математики) и командир «Следопытов» специалист Управления по делам студентов Сергей Еремин.

В составе экспедиции также трудятся юноши и девушки из Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга, Омска, Сухого Лога и Озёрска. Большинство из них – студенты вузов и ссузов, также среди них есть учителя, компьютерщики и заводские рабочие.

Работа, питание и досуг участников экспедиции организованы по следующему графику: шесть дней в неделю – рабочие, один день – выходной; работа на раскопе продолжается восемь часов с перерывом на двухчасовой обед. Горячее трёхразовое питание, порядок на кухне и на территории лагеря, обеспечивают сами члены экспедиции, находящиеся на дежурстве.

К слову выходные у членов экспедиции не менее насыщенные. Ребята имеют возможность сходить в д. Сайгатина или съездить в Сургут, покупаться, порыбачить, поиграть в подвижные игры. К услугам археологов мобильная баня. А вечера участники экспедиции проводят у костра, поют песни под гитару.

«Следопыты» НВГУ планируют пробыть в экспедиции до завершения первого этапа полевых исследований на данном археологическом объекте –до  3 августа  2017 г.

14 июля 2017 г.