Студентка НВГУ выиграла конкурс на обучение в университете Южной Дакоты, США

YEAR (Year of Exchange in America for Russians) - программа обмена для студентов, стартовавшая в России в октябре 2015 года. Цель программы – предоставить талантливым молодым российским студентам возможность бесплатного обучения в университете или колледже США в течение одного академического года. Программа обучения подбирается индивидуально для каждого из участников, с учетом имеющегося у них образования и научных интересов. Программа также включает изучение американской культуры, встречи с представителями профессиональных сообществ, участие в волонтерской и внеучебной деятельности. Финалисты программы будут жить в принимающих семьях и студенческих общежитиях.

Каролина Дробинина, студентка второго курса гуманитарного факультета, обучающаяся по направлению «Лингвистика» решила принять участие в программе в первую очередь из-за возможности бесплатно провести год в одном из университетов США. Программа полностью финансируется Посольством США в Москве.  Каролина поделилась своими впечатлениями от конкурса, этапов отбора и организации программы.

Как проходил отбор участников?

Отбор проходил в три этапа: подача заявки, сдача экзамена TOEFL и Skype-собеседование. Главное не оттягивать до последнего с подготовкой и не бояться попросить помощи у преподавателей (рекомендательные письма). Самым трудным, на мой взгляд, был экзамен продолжительностью в четыре часа, требующий знаний, касающихся не только языка, но и истории, биологии и даже астрономии. К счастью, после долгого ожидания и сбора всех необходимых дополнительных документов, я получила «письмо счастья» о зачислении в университет Южной Дакоты. Этот университет находится в небольшом городке на юге штата с населением в двенадцать тысяч человек.

Что показалось вам интересным?

В этом году организаторы решили предоставить финалистам возможность опыта проживания как в принимающей семье, так и в общежитии колледжа или университета. Поэтому я буду жить в принимающей семье в течение месяца до начала учебного года.

Каково ваше общее впечатление от организации конкурса?

Общее впечатление от организации конкурса исключительно положительное. Однако все этапы проходят примерно в течение полугода, поэтому ожидание результатов или новых инструкций – самое трудное.

Каковы ваши ожидания?

Я с нетерпением жду встречи со всеми финалистами программы и со своей принимающей семьей. Думаю, опыт и знания, которые я приобрету, действительно помогут мне не только в плане моего обучения в НВГУ по возвращении в Россию, но и в плане становления личности.

18 июля 2017 г.