Как Вы собираетесь провести лето?

19.07.2017

Международный семинар по изучению европейского опыта создания спин-офф компаний в рамках проекта Erasmus+

С 4 по 7 июля на базе Политехнического Института Коимбры (г. Коимбра, Португалия) состоялся семинар по изучению европейского опыта в области создания спин-офф компаний в рамках проекта UNISON "Укрепление сотрудничества "Университет-предприятие" путем развития сетевого взаимодействия компаний спин-офф". Проект был одобрен к финансированию по итогам 2-конкурса проектов программы Erasmus+ 2016 г., ключевое направление 2: сотрудничество в целях развития потенциала высшего образования.

В семинаре приняли участие профессор кафедры коммерции и менеджмента НВГУ Оксана Александровна Козлова, начальник отдела международного сотрудничества Надежда Алексеевна Немчинова, ведущий специалист отдела международного сотрудничества Оксана Ярославовна Яковишак.

В рамках семинара, организаторы представили вниманию участников основные модели Политехнического института Коимбры по созданию инновационных предприятий, трансферу  результатов научно-исследовательской деятельности и коммерциализации научно-технических достижений по модели "спин-офф". Принимающий вуз подготовил насыщенную и интересную программу мероприятий, в частности были представлены следующие доклады:

- Обзор теоретических и практических аспектов создания спин-офф компаний высших учебных заведений Политехнического Института Коимбры;

- "PIN: Национальная сеть Португалии по развитию предпринимательских навыков и содействию развитию спин-офф компаний, способствующая наращиванию высших учебных заведений на национальном уровне;

- Европейские инвестиции и развитие спин-офф компаний в транс-Европейском контексте - (представительство Европейского Инвестиционного банка в Лиссабоне)

- Проект GLOBAL SPIN: Транснациональное предпринимательство и корпоративное обучение: применение

- Интеллектуальная собственность: Валоризация знаний и инновации

- Венчурные капиталы и содействие развитию спин-офф компаний высших учебных заведений

В ходе визита участники семинара встретились с представителями Академии предпринимательства INOPOL, функционирующей на базе Политехнического института Коимбры. Академия оказывает многоплановую поддержку студенческим старт-апам, специализирующимся на коммерциализации НИР.

Программа семинара также включала посещение научного инкубатора Института им. Педро Нуниша, который был признан лучшим научным инкубатором в Европе в 2010г. Инкубатор активно способствует развитию инноваций и трансферу технологий путем налаживания связей между научным сообществом, технологической средой и сектором производства и предоставления обширного спектра услуг по инкубации и акселерации бизнес-идей, специализированных сервисов по научно-технологическому развитию, консультаций и тренингов по науке и технологиям.

Также, представители вузов-партнеров проекта посетили центр биотехнологических инноваций BIOCANT, в г. Кантаньеди, специализирующийся на поддержке развития предпринимательства Португалии в области биотехнологий. Центр оказывает комплексную поддержку компаниям, занимающимся  разработкой инновационной биотехнологической продукции.

Представители вузов-участников проекта UNISON продолжат знакомиться с практиками Европейских вузов-участников проекта в ходе следующих визитов, запланированных осенью 2017 г. и посетят Институт прикладных наук малого и среднего бизнеса г. Билефельда (Германия) и Университет Сантьяго де Компостела (Испания).