Как Вы собираетесь провести лето?

04.10.2017

Всемирная паутина отметила день рождения

30 сентября на факультете информационных технологий и математики отметили День появления Интернета в России.

В честь праздника на факультете прошли лекции и беседы. Заведующий кафедрой информатики и МПИ Т.Б. Казиахмедов рассказал студентам 2-4 курсов об истории возникновения Интернета. Его лекция называлась «История Интернета. Интернет и Государство».

На встрече студенты узнали исторические аспекты появления RUNET, выяснили роль Интернет-технологий в развитии электронного правительства и цифровой экономики, а также законодательство РФ, касающееся регулирования в Интернет.

А студентам 1-2 курсов Т.Б. Казиахмедов рассказал о полезных и вредоносных ресурсах Интернет. Своим опытом поделились и члены кибердружины С. Гасанов и Д. Долгушин. В докладе приводилась классификация информации и угроз в Интернете. С. Гасанов рассказал студентам о группировках и сайтах, связанных с агитацией суицида, а Д. Долгушин познакомил ребят с web-ресурсами, содержащими террористические и националистические призывы.

Доцент кафедры информатики и МПИ М.В. Слива для студентов 3-4 курсов провел лекцию  «Интернет вещей».