Что изменить на сайте НВГУ?

25.10.2017

НВГУ продолжает изучать европейский опыт по созданию спин-офф компаний в рамках проекта UNISON при поддержке программы Erasmus+

С 17 по 19 октября на базе Института прикладных наук малого и среднего бизнеса  (международный кампус   в г. Берлин, Германия,) состоялся очередной международный семинар по изучению европейского опыта в области создания спин-офф компаний в рамках проекта UNISON "Укрепление сотрудничества "Университет-предприятие" путем развития сетевого взаимодействия компаний спин-офф". Проект был одобрен к финансированию по итогам 2-конкурса проектов программы Erasmus+ 2016 г., ключевое направление 2: сотрудничество в целях развития потенциала высшего образования.

От НВГУ  в  семинаре приняли участие Анатолий Анатольевич Клочков, первый проректор, Максим Владимирович Слива, доцент кафедры информатики и методики преподавания информатики и Яна Владимировна Крайчинская, специалист отдела международного сотрудничества.

В рамках семинара, организаторы представили вниманию участников концепцию Института прикладных наук и среднего бизнеса, основные направления и ключевые компетенции, историю развития спин-офф компаний в Германии, модели поддержки спин-офф компаний и государственные программы финансирования. Принимающий институт подготовил насыщенную и интересную программу мероприятий, в частности были представлены следующие доклады:

• Исторический обзор, контекст и фазы развития спин-офф компаний в Германии, модели спин-офф компаний и государственная поддержка
  • Спин-офф компании в Свободном университете Берлина (Frei Universität Berlin)
  • Вопросы адаптации моделей спин-офф компаний в различных институциональных и культурных контекстах
  • Презентация существующих спин-офф компаний
  • Возможности государственного финансирования для спин-офф компаний: программа EXIST

Программа семинара также включала посещение бизнес - инкубатора Берлина, расположенная на территории крупной компании SIEMENS. Инкубатор функционирует с 2005 года. Со времени своего основания в 2005 г., через бизнес инкубатор прошло более 90 стартапов, многим из которых удалось основать свои собственные компании.

Также, представители вузов-партнеров проекта посетили крупный Технопарк в Адлерсхофе. Технопарк является одним из крупнейших технопарков Германии и Европы. В данном технопарке расположились 1041 высокотехнологичных компаний и научных институтов, в которых работают около 17000 сотрудников. Наряду с неакадемическими исследовательскими центрами, в технопарке находятся 6 научных институтов Берлинского университета имени Гумбольдта. Технопарк представляет из себя развитую инфраструктуру спин-офф компаний и стартапов, научных исследований и разработок.

Представители вузов-участников проекта UNISON продолжат знакомиться с практиками Европейских вузов-участников проекта и в ходе следующего визита, запланированного осенью 2017 г. посетят Университет Сантьяго де Компостела (Испания).

Реализация проекта "Укрепление сотрудничества "Университет-предприятие" путем развития сетевого взаимодействия компаний спин-офф" (UNISON), №  573555-EPP-1-2016-ES-EPPKA2-CBHE-JP происходит при финансовой поддержке Европейской Комиссии в рамках программы Эразмус+.  Содержание данного материала отражает мнение авторов, Европейская Комиссия не несет ответственности за использование содержащейся в нем информации.