Как Вы собираетесь провести лето?

08.11.2017

IT-Планета 2017/18

С 1 ноября на сайте world-it-planet.org стартовала регистрация участников-студентов и молодых дипломированных специалистов для участия в XI Международной олимпиаде в сфере информационных технологий «IT-Планета 2017/18». Данное мероприятие уже 11 год способствует поддержке активной и талантливой молодёжи, а также повышению качества образования и подготовки специалистов в сфере информационных технологий.

Участниками олимпиады могут стать студенты и молодые дипломированные специалисты в возрасте до 25 лет включительно, проживающие в любой стране мира. Участие в соревнованиях бесплатное, официальный язык – русский.

Соревнования этого учебного года пройдут в номинациях «Программирование», «Мобильные платформы», «Телеком», «Облачные вычисления и базы данных», «Свободное программное обеспечение и робототехника», «Цифровое творчество» и «Неограниченные возможности».

Все конкурсы в рамках номинаций имеют практическую направленность, что позволяет участникам лучше понять потребности работодателей, познакомиться с представителями крупнейших ИКТ-компаний и сделать первые шаги навстречу своей успешной карьере. Лучшие участники будут приглашены пройти производственную практику с возможностью дальнейшего трудоустройства от партнеров соревнований.

Партнёрами и организаторами конкурсов ИТ-олимпиады выступают такие российские и международные лидеры ИТ-рынка, как 1С, Cisco, Huawei, Intel, InterSystems, Oracle, СКБ Контур, ГНУ/Линуксцентр, ГК «Кортексплюс» и другие ведущие игроки ИКТ-рынка.

Олимпиада «IT-Планета 2017/18» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Мероприятие проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, а также АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в направлении «Молодые профессионалы».

Соревнования пройдут в течение учебного года в несколько этапов:

1. Первый отборочный этап (онлайн-тестирование) – с 1 по 25 декабря 2017 г.

2. Первый отборочный этап (приём работ) – с 1 декабря 2017 г. по 20 марта 2018 г.

3. Второй отборочный этап (решение практических кейсов) – с 1 по 20 марта 2018 г.

4. Международный финал – с 25 по 28 мая 2018 г. в городе Москве.

История проекта

Международная олимпиада в сфере информационных технологий для студентов и молодых дипломированных специалистов «IT-Планета» – ежегодный образовательный проект, нацеленный на развитие образования в сфере ИКТ на территории России и стран СНГ.

Соревнования учреждены по инициативе председателя Ассоциации компаний цифровых и информационных технологий Юга России – Сергея Игоревича Шалашного в 2007 году.

Первая олимпиада проводилась на территории Краснодарского края и Республики Адыгея, сейчас география проекта расширилась. В 2016-2017 гг. в соревнованиях приняли участие более 17 тысяч студентов и молодых дипломированных специалистов из 12 стран (России, Беларуси, Казахстана, Украины, Азербайджана, Армении, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Молдовы, Финляндии и Чехии).