Как вы будете сдавать зимнюю сессию?

С природой едины

Студенты и преподаватели НВГУ побывали на полевом семинаре. Его приурочили к Году экологии, тема - «Экологические исследования на территории музейно-этнографического и экологического парка Югра».

Семинар прошел на территории парка «Югра». В этот морозный день температура атмосферного воздуха составляла -28С, поэтому вопросы семинара рассматривали в теплом хантыйском домике с душистым таёжным чаем.

Участниками семинара стали сотрудники Экоцентра, преподаватели кафедры экологии НВГУ, а также студенты 4 курса направления подготовки «Экология и природопользование» и 1 курса магистратуры «Биология».

Гости побывали с экскурсией в музее-стойбище рода Казамкиных; приняли участие в экскурсии-лекции - «Лес – природная экосистема», «Результаты исследования озера Поссен-Лор», «Водоросли – микромир водоемов ХМАО»; а также выступили с докладами.

Тематика представленных докладов была разной:

• Морфометрических исследования росянки круглолистной (Drosera rotundifolia) в музейно-этнографическом и экологическом парке «Югра» (к.б.н., доцент кафедры экологии Э.Р. Юмагулова).
  • Таксономическая структура цианопрокариот и водорослей разнотипных водоемов парка «Югра» (Нижневартовский район, ХМАО-Югра) (к.б.н., доцент кафедры экологии О.Н.Скоробогатова).
  • Альгоиндикационная оценка озера Посен-Лор (магистрантка 1 курса «Биология» В.И. Егорова).
  • «Лишайники ХМАО Югры: морфология, экология, виды, хозяйственное значение» (научный сотрудник экоцентра А.И. Мингалимова).

Участники семинара прослушали и обсудили основные результаты научных исследований, которые проводятся на территории Экопарка сотрудниками Экоцентра и НВГУ, узнали много новой и полезной информации по изучаемым дисциплинам «Региональная экология», «Региональное природопользование».

В конце мероприятия все участники полевого семинара получили сертификаты, сотрудники НВГУ благодарность.

Анна Гурьева : «Поездка в экологический парк «Югра» очень понравилась, нам рассказывали о том, как жили ханты, как они добывали еду. Нас очень хорошо встретили, разогрели нам домик с печкой, в котором мы грелись и пили очень вкусный чай с травами. В этом месте необычайно красиво, особенно понравилась озеро вокруг, которого можно пройти. Так же у нас проходил семинар-конференция, где участники представляли свои результаты по исследованиям этого парка. Обязательно съездим туда ещё раз».