В НВГУ завершился международный семинар-тренинг

С 13 по 17 ноября в Нижневартовском государственном университете состоялся международный семинар-тренинг по развитию предпринимательских навыков «Бизнес Академия». На протяжении всей недели студенты 3-4 курсов различных направлений подготовки  проходили интенсивный курс, направленный на обучение основам создания бизнеса, формирование практических навыков разработки и реализации бизнес  проектов, развитие стратегических подходов к принятию решений, а также формирование предпринимательского мышления. В семинаре-тренинге "Бизнес Академия" приняли участие  около 90 студентов НВГУ, которые разделились на команды,  а также преподаватели факультета экономики  и управления.

Международный семинар-тренинг состоялся при финансовой поддержке Программы развития деятельности студенческих объединений (Министерство образования и науки РФ), программы Европейского союза Erasmus+ в рамках реализации проектов:

• Жан Монне  Модуль «Развитие зеленых навыков в сфере предпринимательства и бизнеса на основе европейского опыта»,
  • UNISON «Укрепление сотрудничества "Университет-предприятие" путем развития сетевого взаимодействия компаний спин-офф».

В качестве модераторов семинара-тренинга выступили представители JAMK Университета прикладных наук г. Ювяскюля (Финляндия): Матти Хирсила - руководитель программы "Международный бизнес" (магистр экономических наук; кандидат наук), Факультет бизнеса; Юха Саукконен - академический координатор программы "Международный бизнес", Магистр экономических наук, старший преподаватель JAMK Университета прикладных наук, руководитель специализации «Бизнес технического сектора», сертифицированный бизнес-тренер по системе Certified Supercoach Entrepreneurial Training ® (SET) Launchpad  programme coach.

В ходе открытия семинара с приветственным словом к участникам обратился президент Нижневартовского государственного университета Анатолий Карпович Карпов. Он отметил, что современная подготовка в вузе состоит из целого комплекса составляющих. Современный выпускник должен быть разносторонне развит, и один из показателей – это умение развить в себе предпринимательский потенциал.

Так как семинар проходил в рамках крупных международных проектов, которые на данный момент реализуются в НВГУ при поддержке программы Европейского Союза Erasmus+, вниманию участников семинара была представлена информация о реализуемых проектах:

Денис Александрович Погонышев, проректор по лицензированию и аккредитации, выступил с презентацией о проекте "Укрепление сотрудничества "Университет-предприятие" путем развития сетевого взаимодействия компаний спин-офф" (UNISON), который  был ободрен к финансированию в 2016 г. по итогам участия в конкурсе программы Erasmus+, в рамках ключевого направления 2: сотрудничество в целях развития потенциала высшего образования (Capacity Building).

Презентация Оксаны Александровны Козловой, профессора кафедры коммерции и менеджмента, была посвящена целям и задачам, ожидаемым результатам проекта Жан Монне Модуль "Развитие "зеленых навыков" в сфере предпринимательства и бизнеса на основе европейского опыта".  Данный проект позволит не только привнести новые идеи в развитие бизнеса, сформировать экологические компетенции будущих предпринимателей, но и продолжить реализацию проекта регионального значения «Бережливый регион».

На протяжении всей рабочей недели студенты прослушали семь интерактивных лекций: "Стратегическое планирование", "Интеллектуальная собственность", "Технологии и продукты",  "Маркетинг и продажи", "Конкуренция, партнеры, сети", "Производственные процессы, управление, кадровое обеспечение",  "Планирование финансовой деятельности", "Навыки презентаций". Так как семинар проходил в формате командного коучинга, студены также выполняли упражнения на развитие предпринимательского мышления бизнес команд. Особый акцент был сделан на формирование навыков публичных выступлений:  подготовка 30-секундной блиц-презентации  и презентация  собственной бизнес идеи за 15 минут.

30 ноября 2017 г.