Нравится ли вам новый дизайн сайта nvsu.ru?

В пятницу стартуем!

В 15 странах пройдут бесплатные подготовительные курсы Тотального диктанта. Подготовка будет идти в России, Австралии, Австрии, Англии, Вьетнаме, Германии, Греции, Казахстане, Канаде, Колумбии, Кореи, Франции, Эстонии, ЮАР, Японии.

С 16 февраля в 60 городах, в том числе и в Нижневартовске, стартуют бесплатные подготовительные курсы, посвященные подготовке ко всемирной образовательной акции «Тотальный диктант».

Программа курсов рассчитана на восемь занятий длительностью полтора-два часа, на которых участникам предложат как теоретический материал, так и возможность попрактиковаться в применении правил орфографии и пунктуации. Темы занятий, опираясь на текст будущего диктанта, разработал Экспертный совет ТД.

Занятия в Нижневартовске ведут преподаватели кафедры филологии и массовых коммуникаций гуманитарного факультета Нижневартовского государственного университета. Курсы будут проходить каждую пятницу (кроме 23.02 и 09.03) по адресу: ул. Дружбы народов, 22 (Центральная городская библиотека имени М.К. Анисимковой). Начало занятий в 17:30.

Записаться на курсы можно на городской странице Тотальный диктант - Нижневартовск (https://totaldict.ru/nizhnevartovsk/) или по телефону: 545-121

«Восемь занятий не смогут вместить систематическое повторение всего курса русского языка, но позволят участникам потренироваться в написании разных диктантов, вспомнить самые сложные правила, обсудить с преподавателями спорные вопросы русской орфографии и пунктуации.

На каждом занятии предполагается повторить одно орфографическое правило, одно пунктуационное правило и — что самое главное! — написать диктант», — рассказала Наталья Кошкарёва, председатель Экспертного совета.

Организаторы рекомендуют повторить пунктуационные правила, связанные с постановкой точки с запятой. Этот знак постепенно теряет свои позиции в письменной речи, поэтому члены Экспертного совета решили не исключать его из текста.

Тотальный диктант 14 апреля примут около 1000 городов по всему миру. Столицей акции в этом году выбран Владивосток, где на главной площадке свой текст прочитает Гузель Яхина.