А как идёт ваша подготовка к сессии?

19.03.2018

Молодежь и выборы

15 марта на факультете педагогики и психологии была организована и проведена деловая игра «Молодежь и выборы». В мероприятии приняли участие студенты 1-2 курсов факультета.

Организаторами деловой игры выступили магистранты факультета. Занятие было разработано в рамках прохождения производственной практики. Главной целью игры стало повышение электоральной активности и гражданской ответственности молодых людей.

Игра была направлена на формирование у студентов знаний о выборах как о демократическом способе формирования государственных органов власти и местного самоуправления, системы знаний об избирательном праве, развитие правовой культуры, гражданской ответственности, повышение интереса к политической жизни современного обществ.

В процессе игры студенты обсуждали актуальные вопросы: как воспитать у молодых и будущих избирателей чувство патриотизма и высокой гражданской ответственности за будущее страны? Как вовлечь их уже сегодня в управление государственными и общественными делами через различные формы молодежного самоуправления? Как привить правовые знания и элементы политической культуры? После обсуждения участники проверяли знания в правовой викторине и активно дискутировали над предложенными ситуациями.

Татьяна Корбова, студентка 2 курса факультета педагогики и психологии, председатель студенческого совета факультета: «Тематика деловой игры действительно актуальна для большей половины обучающейся молодежи, так как имеет место невысокая активность участия в выборах именно молодых людей. Интересно было обсуждать реальные практические ситуации, которые могут возникнуть на избирательном участке, связанные с несоблюдением прав и обязанностей гражданина. Такая информация будет ценной для впервые голосующих на выборах студентов».