Служить Родине

В Нижневартовском государственном университете состоялся «Диалог поколений» - встреча студентов факультета информационных технологий и математики с членами общественной организации «Нижневартовский экипаж моряков запаса» и участниками студенческого поискового отряда «Следопыт». На встрече присутствовали Валентин Таран (председатель общественной организации «Нижневартовский экипаж моряков запаса», главный старшина запаса), Фатих  Мухамадиев (член «Нижневартовский экипаж моряков запаса», главный старшина запаса морские части погранвойск), Алексей Чернобривец (член «Нижневартовский экипаж моряков запаса», главный старшина команды подводной лодки), Николай Шимарев (член «Нижневартовский экипаж моряков запаса», главный корабельный старшина запаса), Сергей Еремин (специалист УДС, руководитель поискового отряда «Следопыт» (НВГУ), Дмитрий Харьков, (студент ФЭиИ НВГУ, боец студенческого поискового отряда «Следопыт» (НВГУ). Мероприятие было приурочено к четвёртой годовщине вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

В ходе открытой дискуссии представители старшего поколения рассказали о своей службе на Военно-морском флоте, поделились мнением о роли армии и флота в гарантии безопасности нашей страны, обсудили  вопросы допризывной подготовки молодежи к службе в армии и на флоте.

«Следопыты» из НВГУ рассказали о работе своего отряда, о планах на ближайшее время. Главная цель поисковой работы – поиск и захоронение с воинскими почестями останков советских солдат и команди­ров, считающихся пропавшими безвести.

В апреле этого года группа «следопытов» отправится в поисковую экспедицию в Севастополь. Местом проведения поисковых работ «следопытов» станет плато Мекензиевых гор – место, где в 1941-1942 гг. проходили ожесточенные бои за город Севастополь. В июле этого года нижневартовские «следопыты» примут участие в поисковой экспедиции «Заоблачный фронт», которая будет проходить в Эльбрусском муниципальном районе Республики Кабардино-Балкария.

Всего участниками «Диалога поколений» стали 35 студентов очной формы обучения.

Напоминаем, что членами поискового отряда и участниками полевой экспедиции могут стать студенты и работники Нижневартовского государственного университета, достигшие 18 лет и  не имеющие ограничений по состоянию здоровья. Участие в отряде является добровольным, на основании письменного заявления и собеседования с командиром поискового отряда «Следопыт» (НВГУ).

22 марта 2018 г.