Как Вы собираетесь провести лето?

18.04.2018

В Нижневартовске открылась окружная «Вахта Памяти»

17 апреля в Нижневартовске в актовом зале Центра детского и юношеского технического творчества «Патриот» торжественно открылась окружная патриотическая акция «Югра - Вахта Памяти». Участниками церемонии открытия стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда, представители администрации города Нижневартовска, Департамента образования города Нижневартовска и Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, командиры и бойцы поисковых объединений:  «Пламя» (Сургутского района), «Истоки» (Мегион)  и  «Обелиск» (Лангепас), командиры и бойцы 19 поисковых отрядов города Нижневартовска, в том числе члены студенческого поискового отряда «Следопыт» (НВГУ): Иван Чеботаев, Виталий Гарбер (гуманитарный факультет), Алексей Либерникель (факультета информационных технологий и математики), Дмитрий Харьков (факультет экологии и инжиниринга) и Сергей Владимирович Еремин, специалист Управления по делам студентов, командир отряда.

По сложившейся традиции,  члены поисковых отрядов, впервые выезжающие в полевые экспедиции, дали клятву поисковика.

В рамках торжественного открытия акции «Югра - Вахта Памяти» прошло возложение цветов к мемориалу «Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны».

Вечером  в  конференц-зале центральной библиотеки Нижневартовска прошёл круглый стол, с участием губернатора Натальи Комаровой, бойцов и командиров поисковых отрядов, ветеранов Великой Отечественной войны, представителей администрации города. В  режиме видеоконференцсвязи к участникам круглого стола присоединились представители поисковых отрядов из Сургута, Югорска, Ханты-Мансийска.

В ходе заседания Наталья Комарова поблагодарила присутствующих за их работу и неравнодушное отношение к истории Отечества,  рассказала о своей рабочей поездке в Сирийскую Арабскую Республику.

В конце заседания руководителям поисковых отрядов Нижневартовска вручили свидетельства о включении в окружной реестр поисковых отрядов ХМАО-Югры.

Этой весной в полевые экспедиции  отправятся 16 нижневартовских поисковых отрядов. На очередную «Вахту Памяти» в Севастополь поедет и поисковая группа СПО «Следопыт» (НВГУ) в составе трёх человек: Иван Чеботаев, Виталий Гарбер (гуманитарный факультет) и Сергей Еремин, специалист УДС, командир СПО «Следопыт».

Справка.  В Ханты-Мансийском автономном округе патриотическая акцию «Югра - Вахта памяти» проводится с 2009 г. Она включает в себя комплекс мероприятий: изучение истории России и Великой Отечественной войны; теоретическая подготовка в «Школе поисковика»; полевые поисковые экспедиции; благоустройство территорий захоронений; проведение Окружного слета поисковых отрядов.