Как Вы собираетесь провести лето?

Стоп ВИЧ/СПИД

С 14 по 20 мая в очередной раз Ханты-Мансийский автономный округ учувствует во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. В этом году он отмечается в 35 раз в третье воскресенье мая под девизом: «Размышляя о нашем прошлом, готовясь к нашему будущему».

Согласно статистке Всемирной организации здравоохранения на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14-15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных – молодые люди в возрасте до 40 лет. В Российской Федерации эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжает ухудшаться. По состоянию на 31 декабря 2017 года в стране выявлено более 1 220 659 случаев ВИЧ-инфекции.

В третье воскресенье мая люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа. Активисты движения против распространения ВИЧ-инфекции проводят лекции и прочие просветительские мероприятия, направленные на то, чтобы предупредить людей о риске инфицирования и научить их избегать опасности.

Волонтеры направления «Анти-СПИД» гуманитарного факультета в рамках акции провели тренинг по профилактике ВИЧ-инфекции в средней школе № 21 Нижневартовска. 16 мая еще больше ребят узнали про пути распространения вируса.

Мария Сох, ученица 8 класса: «Благодаря тренингу, который провели для нас волонтеры, я узнала, что ВИЧ не передается через укус комара. Я всегда думала, что насекомые тоже являются переносчиками вируса».

Салават Зиев, ученик 10 класса: «Сегодня я узнал много нового, очень ценю работу волонтеров. Благодаря таким мероприятиям риск заражения ВИЧ в нашем городе снижается. Я проникся этой темой и тоже хочу вступить в ряды волонтеров. Хочу помогать людям».