Что для вас студенческая жизнь?

Первый опыт участия в программе YEAR

Студентка 3 курса гуманитарного факультета Каролина Дробинина прошла обучение по программе обмена YEAR. Программа  финансируется Посольством США в Москве и предоставляет российским студентам  возможность бесплатного обучения в университете или колледже США в течение одного академического года. Каролина проходила обучение в университете Южной Дакоты (г. Вермиллион, США) с 18 июля 2017 г. по 8 мая 2018 г.

Каролина с удовольствием поделилась своими впечатлениями об обучении.

Как вы приняли решение о том, чтобы обучаться заграницей? Довольны ли вы принятым решением?

Программа покрывала все расходы в течение всего года пребывания в США, такие как плата за обучение, общежитие и международные перелеты. Также выплачивалась стипендия в размере $150. Я, безусловно, довольна тем, что решилась и попробовала принять участие в конкурсе.

С какими трудностями вы столкнулись в новой стране?

Первое время очень сильно чувствовался языковой барьер и страх быть непонятой, но это быстро прошло.

Что вам показалось самым интересным в Университете Южной Дакоты?

Самым интересным в Университете Южной Дакоты мне показалось то, как можно свободно выражать себя, свой стиль, свои мысли. На кампусе всегда проводились различные мероприятия, действовали клубы и организации по самым разным интересам. Также предоставлялся обширный спектр возможностей заниматься исследовательской, научной, творческой и волонтерской деятельностью.

Удалось ли вам завести новых друзей в Университете Южной Дакоты?

Конечно, удалось. Одним из самых больших клубов в университете являлся Клуб международных студентов. Когда начались занятия, в первую неделю проводилась ориентация для всех нас. Там мы познакомились и подружились. С американцами тоже довольно просто строить приятельские и дружеские отношения, так как они очень открытые и доброжелательные, всегда готовы помочь всем, чем могут.

Что повлияло на выбор учебного заведения?

На мой выбор не влияло ничего, так как организаторы программы YEAR сами занимались распределением финалистов в университеты и колледжи. Решение зависело от результатов экзамена TOEFL. Если участник набирал 60 и больше баллов, то он попадал в колледж, если больше 80, то в университет.

Каковы были первые впечатления после приезда в Университет Южной Дакоты?

Впечатлили огромные зеленые лужайки, чистота и ухоженность территории, как кампуса, так и городка. Что касается университета, то поразила сила, с которой развит дух школы, принадлежности к учебному заведению и единство между студентами и преподавателями.

Насколько сложно вам было адаптироваться в новой стране?

Не сложно, так как нам помогали организаторы, принимающие семьи, более опытные международные студенты и, конечно, компания русских ребят, с которой мы приехали в Южную Дакоту.

Насколько активно вы участвовали в жизни университета?

Я не проявляла слишком активного участия в организациях или проведении мероприятий, однако посещала их при любой возможности. Однако, если выпадала возможность помочь, то я с удовольствием это делала.

Помогал ли вам зарубежный университет в решении различных проблем?

Каких-либо серьезных проблем не возникало, но если были вопросы, то всегда можно было обратиться к академическому консультанту или в офис Клуба международных студентов.

Что бы вы могли пожелать будущим иностранным студентам?

Желаю спокойствия, открытости и готовности к новым приключениям и воспоминаниям.