Абитуриент, на какой факультет поступаешь?

24.09.2018

Журнал “Stratum plus” занял лидирующие позиции в региональном рейтинге периодики

Согласно данным крупнейшей в мире наукометрической базы данных Scopus журнал по археологии и культурной антропологии “Stratum plus” занял лидирующие позиции в региональном рейтинге гуманитарной и исторической периодики.

Среди стран Восточной Европы журнал “Stratum plus” занял шестое место, уступив аналогичным изданиям из Чехии, Словении, Эстонии и Польши.

Одновременно журнал с большим отрывом возглавляет рейтинг цитируемости профильных изданий, выходящих на русском языке. Следующий за ним русскоязычный журнал «Российская археология» занимает 39 место.

В мировом рейтинге профильных изданий журнал “Stratum plus” занял 101 место. Первую сотню рейтинга составляют издания из США и Великобритании – по 28 журналов, Германии – 9, Испании – 5, Нидерландов – 4, Греции, Франции, Чили – по 3, Австрии, Чехии– по 2, а также Финляндии, Словении, Турции, Эстонии, Израиля, Швеции, Мексики, Польши и Бразилии – по 1 изданию. Из изданий ближайших регионов на 129 месте Siberian historical research, издаваемый в Томске, в Российской Федерации, а также «Materiale si cercetari Arheologice» из Бухареста, которые занимают 133 позицию рейтинга Scopus.

Напомним, что журнал “Stratum plus” издается в Кишиневе с 1999 года Университетом «Высшая Антропологическая школа». В составе постоянной редколлегии журнала 29 ученых, представляющих 18 научных центров Молдовы, Румынии, Болгарии, России, Украины, Германии, Дании, Франции и США.

Издано 82 тома издания. Это более 1100 авторов 1600 статей из 41 страны мира - России, Молдовы, Украины, Румынии, Болгарии, Польши, США, Германии, Италии, Франции, Беларуси и т.д..

Журнал издается на русском языке, с английскими и румынскими резюме. Позиционирует себя, как международный журнал идей. Среди локаций активного сбора материалов для публикаций на обложке журнала указаны четыре города – Санкт-Петербург-Кишинев-Одесса-Бухарест. Главная редакция журнала находится в Кишиневе.

Это - результат огромной коллективной работы уважаемых коллег по редакции: Бурян Александр, Леонид Мосионжник (Leonid Mosionzhnik) Жанна Кроитор Галина Засыпкина катя сегаль.

Редакторов: Леонида Вишняцкого и Сергея Коваленко, Игоря Манзуры и Валентин Панковский (Walentyn Bazyliszek-Pankowski), Игоря Бруяко, Denis Topal и Виталий Синика, Oleg Sharov и Роман Рабинович, Николая Руссева, Владимира Кирилко и Михаил Чореф (Michael Choref).