В НВГУ состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием и XXXIII пленарное координационное совещание

В НВГУ состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием и XXXIII пленарное межвузовское координационное совещание «Современные проблемы эрозионных, русловых и устьевых процессов».

В работе конференции приняли участие специалисты в области эрозионных и русловых процессов, представители нефтегазодобывающих предприятий, научные сотрудники, преподаватели и студенты факультета экологии и инжиниринга. Среди них участники из Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара, Уфы, Ижевска, Барнаула, Перми, Томска, Челябинска, Тюмени, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Сургута, а также ряда заинтересованных организаций: института озероведения РАН, управление экологии и природопользования администрации Нижневартовского района, АО "Транснефть-Сибирь" и ПАО "Варьеганнефтегаз".

К началу совещания был опубликован сборник докладов и сообщений, обобщающих результаты исследований и координации НИР в рамках Совета за 2017-2018 г., выполненных в университетах России, Беларуси и Польши. На мероприятии также были заслушаны доклады и сообщения, отчет о работе МНКС за 2017-2018 годы.

Участники пленарного совещания подготовили 7 докладов и 21 сообщение. Ученые поделились многолетними исследованиями в области эрозионных, русловых и устьевых процессов. Свой взгляд на проблему высказал профессор Зигмунд Бабиньских (Польша, Университет имени Казимира Великого).

Гости НВГУ побывали на Самотлорском месторождении нефти, посетили монумент Первой скважины, памятник покорителям Самотлора,  деревню Вата и учебно-научный стационар НВГУ на р. Обь.

Гости выразили благодарность руководству Нижневартовского государственного университета в лице д.ф-м.н., профессора, ректора Сергея Горлова., доценту Сергею Коркину, сотрудникам и студентам НВГУ за создание благоприятных условий для проведения XXXIII совещания и его организацию на высоком уровне.

10 октября 2018 г.