Студент, без чего не можешь прожить и дня?

Слушаю, говорю, знаю о ВИЧ

Волонтер направления «Анти-СПИД» гуманитарного факультета НВГУ Любовь Гузик провела профилактические мероприятия «Слушаю, говорю, знаю о ВИЧ» для подростков в 43 и 34 школах.

Школьникам предложили увидеть строение вируса на телеэкрене, принять участие в развивающих играх. Любовь рассказала учащимся о путях передачи и распространенных мифах, связанных с ним.

К сведению, сегодня каждый человек имеет право получить профессиональную консультацию специалиста и пройти бесплатный (для граждан РФ) тест на ВИЧ. Это можно сделать в поликлинике по месту жительства или в КУ «Центр СПИД» филиал в Нижневартовске по адресу ул. Спортивная, 19. Линия помощи: 8 (3466) 43-30-30.

Эпидемиологическая ситуация в Нижневартовске:
• умерло 1159 человек, из них 37% в стадии СПИДа;
• выявлено 4231 ВИЧ-инфицированный человек (в 2018г.- 83 новых случая);
• 51% пациентов принимают антиретровирусную терапию;
• каждый 91-ый житель города - ВИЧ-инфицирован;
• в эпидпроцесс вовлечены все социальные слои населения;
• возрастной диапазон лиц с диагнозом «ВИЧ-инфекция» от 1 года до 80 лет;
• наибольшее количество новых случаев в возрастной группе 35-45 лет;
• родилось 527 детей от ВИЧ инфицированных матерей, у 30 малышей выявлена ВИЧ-инфекция.