Что для вас студенческая жизнь?

07.12.2018

В Югре завершился Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!»

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» по Уральскому федеральному округу прошел на базе НВГУ.

Организаторами выступили Департамент жилищно-комунального комплекса и энергетики Югры и АНО «Центр развития жкк и энергосбережения Югры».

На церемонии открытия участникам приветствовал кандидат технических наук, доцент, проректор по образовательной деятельности НВГУ Геннадий Мальгин:

«Рады приветствовать всех на этом конкурсе, площадкой для проведения которого стал наш Нижневартовский университет. Сейчас в зале присутствуют студенты по направлениям электроэнергетики и теплотехники. У них есть шанс посмотреть на своих будущих потенциальных работодателей и, возможно, в скором времени они также будут бороться за победу в подобных соревнованиях. Что касается предприятий, для них участие престижно и значимо. Человек труда должен быть прославлен».

За звание лучшего слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике (КИПиА) и лучшего инженера-теплотехника соревновались 14 представителей муниципальных организаций в сфере ЖКХ из Нижневартовска, Сургута, Ханты-Мансийска, Советского, Когалыма, Мегиона и Нижневартовского района.  Конкурсанты решали сложные теоретические задания и на практике доказывали своё мастерство.

На первом этапе участникам необходимо было продемонстрировать знания по охране труда, промышленной безопасности и основам профессии. Ответить на 30 вопросов теста нужно было за полтора часа.

В ходе практического задания инженеры-теплотехники решали задачи на определение расчётной тепловой нагрузки микрорайонов, а слесари КИПиА должны были за 10 минут выполнить монтаж схемы системы измерения температуры воздуха, за каждую дополнительную минуту судьями начислялись штрафные баллы.

Таким образом, безоговорочным победителем в номинации «Лучший слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике» стал опытный сотрудник МУП «ГОРВОДОКАНАЛ» г. Нижневартовска Юрий Кибец:

«Я занят в этой профессии в течение 36 лет, и уже занимал первые места в подобных конкурсах на окружном уровне, но победа - это всегда приятно. Сегодня удалось освежить знания в памяти, и, что самое важное - пообщаться с ведущими специалистами в своей сфере и познакомиться с коллегами из других городов».

В номинации «Лучший инженер-теплотехник» со значительным отрывом первое место занял работник ООО «Концессионная Коммунальная Компания» г. Когалыма Евгений Петухов:

«Я работаю первый год по профессии, недавно окончил университет. Это мой первый конкурс, не могу не отметить отличную организацию, хотя задания были не из лёгких. Сейчас я ощущаю удивление и радость. Моя победа сложилась из хорошей учебы и высоких требований организации, которым нужно соответствовать».

Победители в каждой номинации представят автономный округ на заключительном этапе соревнований, который состоится в I квартале 2019 года. тВ Тюмени встретятся лучшие инженеры-теплотехники, федеральный этап для слесарей КИПиА пройдет в Новом Уренгое.