Простые истории

В Нижневартовском государственном университете прошла творческая встреча с членом Союза писателей России, лауреатом премии губернатора ХМАО-Югры в области литературы Валерием Михайловским. Студенты и преподаватели задавали Валерию Михайловскому совершенно разные вопросы, получая искренние ответы.

Валерий Леонидович – удивительный человек: врач-психотерапевт по профессии, по интересам в жизни – этнограф, краевед, писатель, в чьих произведениях рассказывается о коренных жителях Севера. По его словам все они простые люди с непростыми судьбами.  Валерий Леонидович: «Кто такой? Я – врач, в первую очередь. С самого детства был любознательным, мне нужно было все сломать, добраться до самой сути, узнать, что из чего состоит. Мне нравилось искать. Я пишу книги, в основном художественные, занимаюсь краеведением. Люблю путешествовать по России, и считаю, что это самая интересная страна».

Рассказал писатель и о многолетней дружбе с Нижневартовским государственным университетом, и совместных экспедициях с преподавателями. Так, например студенты узнали, что в 2006 году Валерий Михайловский вместе с профессором Феликсом Рянским в рамках экспедиции посетил центры бывшего СССР и Российской Империи, которые находятся на северо-востоке Нижневартовского района ХМАО и юге Красноселькупского района ЯНАО в 130 км друг от друга и установили в этих точках памятные стелы.

Представил Валерий Михайловский и свой новый роман «На тонкой ниточке луна…»: «Почему я написал этот роман? Лет 25 назад один человек рассказал мне историю. Один ненец от берегов Ледовитого океана до Нижневартовска прошел на деревянном суденышке – обласе, прошел много километров, для того, чтобы купить себе очки. Но главное, он хотел посмотреть, как живут в Нижневартовске. Ненец уже слышал, что там добывают нефть, знает, что много людей и что природа порушена. Приехал, купил очки. Вот такая история в два года. Я хотел сначала написать рассказ, но когда начал работать над темой, понял, что в рассказ материал не помещается. Решил писать повесть – знакомился с культурой ненцев, хантов, селькупов, а материала набралось на целый роман. На написание его ушло около 10 лет. Иногда шучу, если у вас есть материал для хорошего рассказа, пишите рассказ. Затянете – придется писать роман».

Это не первая встреча студентов с Валерием Леонидовичем: его, как путешественника, члена Российского географического общества, друга профессора Феликса Николаевича Рянского знают студенты и преподаватели факультета экологии и инжиниринга, как писатель и поэт он выступал перед студентами нашего университета на гуманитарном факультете. Книги В.Л.Михайловского есть и в библиотеке НВГУ, и в личных библиотеках студентов и сотрудников университета.

Разговор писателя с аудиторией шёл не только о литературе, но и о путешествиях, о врачебной практике и многом другом. Как о талантливом редакторе, исследователе, враче  о Валерии Михайловском говорили, пришедшие на встречу  писатель, доцент кафедры архитектуры, дизайна и декоративного искусства НВГУ, член Союза дизайнеров России  Рамазан Шайхулов, поэт, почетный нефтяник России Валерий Акимов, доцент, член Союза художников России Олег Владимирович Павловский и ветеран строительно-монтажного поезда-227, осуществлявшего строительство конечного участка железной дороги Тюмень – Нижневартовск Михаил Кайдан.

Рамазан Шайхулов: «Справедливо выражение «Талантливый человек талантлив во всём». Если в человека заложено и развито художественное видение, то оно проявляется во всём. Если человек пишет хорошую прозу или стихи, то он разбирается и во всех других видах искусства. Потому как во всех видах искусства одинаковы основные понятия и законы такие как композиция, ритм, музыкальность и так далее.  Валерий Михайловский имеет свои конкретные суждения о живописи, музыке, кино, дизайне. Поэтому когда я ему показал оригинальнейшую графику Игоря Репникова (город Стрежевой), то он в них увидел прекрасные иллюстрации к своему роману «На тонкой ниточке луна...»  и упросил его сделать графику для этой книги. И данные графические листы стали прекрасным дополнением к его роману».

В конце встречи В.Л.Михайловский подписал и подарил всем желающим свои книги.  Организаторами творческого вечера писателя выступили доцент кафедры истории России Сергей Еремин и Центр культуры и творчества университета.

19 декабря 2018 г.