Новый год для всех

Студенты добровольческого движения «Источник идей» факультета педагогики и психологии провели социальную акцию «Новый год для всех» для воспитанников с нарушениями слуха и речи КОУ ХМАО-Югры «Излучинская школа-интернат для детей с ОВЗ». Для ребят Дедушка Мороз и Снегурочка провели игровую программу с творческими конкурсами. Кроме того, воспитанники подготовили стихотворения и танцевальные номера с учетом своих индивидуальных возможностей.

Целью добровольческого движения «Источник идей» является содействие социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья через организацию психолого-педагогической, социально-значимой и досуговой деятельности с воспитанниками школы-интерната. «Источник идей» продолжил традиции долгосрочного сотрудничества между университетом и КОУ ХМАО-Югры «Излучинская школа-интернат для детей с ОВЗ», в рамках которого студенты факультета реализовывали социальный проект «Театр Чарли», участвовали в социальных и благотворительных акциях.

В текущем учебном году в добровольческое движение были вовлечены студенты 1 курсов - будущие педагоги и психологи, которые поделились своими впечатлениями:

Юлия Маркина, 1 курс, профиль «Дошкольное образование»: «Это была моя первая поездка в школу - интернат. Я очень переживала, но, увидев детей, поняла, что мы подружимся! Это особенные дети, они очень добрые и внимательные. Поездка прошла замечательно, пусть и были некоторые сложности в общении. А себе я пообещала, что обязательно выучу язык жестов!»

Хава Бельтоева, 1 курс, профиль «Начальное образование»: «Сегодня мы познакомились с замечательными детьми. Сначала думали, что будет очень сложно контактировать с ними, но это оказалось не так. Все дети нас встретили очень тепло. Мы быстро нашли общий язык, познакомились с ребятами, и поиграли с ними. На этом мероприятии присутствовали Дед Мороз и Снегурочка, которые вручали подарки каждому ребёнку. Дети с самого начала праздника были очень активными и веселыми. Я надеюсь, что это наша не последняя встреча, и мы ещё обязательно к ним приедем».

Анастасия Моряковская, 2 курс, профиль «Дошкольное образование»: «В Излучинской школе-интернат я третий раз, и каждый раз остаются только хорошие впечатления от поездки. Дети вызывают у меня бурю положительных эмоций, я не перестаю удивляться и восхищаться нашими воспитанниками, какие они внимательные и дружелюбные. Мы со своей задачей справились: праздник организовали, конкурсы провели, подарки подарили, а Снегурочка и Дед Мороз привели детей в восторг. Буду с большим желанием ждать следующей поездки».

25 декабря 2018 г.