Абитуриент, чем руководствовался при выборе факультета?

Туристский клуб «АГАТ» НВГУ подвел итоги года

В этом году участники туристского клуба "Агат" Нижневартовского государственного университета совершили пять походов разной категории сложности.

Маршрут по зимнему лыжному походу по Кузнецкому Алатау - III категории сложности (гонный хребет в Кемеровской обл.) проходил по живописным местам района Золотой долины. На протяжении всего похода проводились практические занятия по выбору места и организации бивуака, отрабатывалась техника спуска со склона на лыжах, а также преодоление одного из самых трудоемких препятствий зимнего маршрута — глубокого снега. Для этого применялся способ тропления, условно названный «каруселью». Он заключался в поочередной смене направляющих через установленный руководителем промежуток времени.

Майский водный поход – туриада «Майский сплав» по р.Инзер - р.Лемеза - III категории сложности проходил по рекам Южного Урала. Представлял огромный интерес в спортивном отношении для группы, большинство участников которой уже имели опыт сплавов по рекам II категории сложности. Основные препятствия на маршруте – порог Айгирский и порог Черная речка. На протяжении всего похода экипажи преодолевали водные препятствия - шиверы, перекаты. Участники сплава повысили уровень мастерства, усовершенствовали технику гребли.

Насыщенным получился горный маршрут по Южно-Чуйскому хребту (II категории сложности), который расположен в южной части Республики Алтай вблизи границы России с Китаем и Монголией. Это третий по абсолютной высоте хребет Алтайских гор, в котором находится крупнейший центр оледенения этой горной страны с самым большим по площади Талдуринским ледником и соседним Софийским ледником, на которые были совершены радиальные выходы в походе. Были преодолены перевалы Ленинградский (3300м), Удачный (2960м), Рублевского (3400м), ночевка на высоте 2960м, 125 км. в пути.

Кроме того, были совершены два пеших похода по Природному парку «Ергаки» – I категории сложности и по Ликийской тропе - I категории сложности.

Ергаки - это хребет Западных Саян, прекрасный уголок Восточной Сибири. Главная достопримечательность парка – цепь скал, которая напоминает спящего на спине человека, со всех сторон видны и лицо, и длинные волосы, и сложенные на груди руки, и ноги. Это уникальное творение природы зовется Спящим Саяном. Еще одно чудо - Висячий Камень - название возникло не случайно: дело в том, что это огромная глыба, нависшая над озером. Если смотреть снизу, от самого озера, то создается впечатление, что камень вот-вот сорвется и обрушится вниз. Этот обломок объемом около 30 куб.м. и весом не менее 10 тонн стоит на маленькой наклонной площадке над Радужным озером. А на озере Художников можно увидеть Параболу – две соединенные вершины разных размеров и высоты, контур этих вершин имеет правильные параболические очертания. За 9 дней похода было пройдено 96 км.

Ликийская тропа – самый протяженный маршрут на территории Турции, он не только отличается живописной местностью, но и проходит по многим известным достопримечательностям. Группой было совершенно восхождение на высшую точку Средиземноморья -  г.Тахталы (2365м), совершен радиальный выход на г. Янарташ, получившую название Огненная Химера за свои вечно пылающие огни. Природный газ, скапливающийся в недрах горы, просачивается наружу через расщелины и, вступая в контакт с кислородом, самовозгорается, образуя языки пламени на горной поверхности. За 8 дней похода было пройдено 110 км.