Рождественские чтения. Молодежь: свобода и ответственность

В Москве прошли XXVII международные Рождественские образовательные чтения, участниками которых стали преподаватели и студенты Нижневартовского государственного университета факультета педагогики и психологии, среди них: Ирина Истомина (декан факультета ПиП), Ирада Мехдиева, Екатерина Новикова и Елизавета Дудина.

В Храме Христа Спасителя представители университета стали участниками Литургии, которую отслужил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На следующий день там же прошла XIX Всероссийская конференция «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы «Социокультурные истоки». Служение Отечеству». Делегация НВГУ активно включилась в работу секций. Ирина Павловна презентовала курс для студентов «Психолого-педагогические основы образовательной программы «Истоки», который реализуется на факультете педагогики и психологии университета.

В рамках мероприятия Российский университет дружбы народов и Московская духовная академия провели конференцию «Духовно-нравственная культура в высшей школе». Эта традиционная конференция собирает научное сообщество светских и духовных вузов, а также представителей студенчества для обсуждения вопросов духовного развития, нравственного воспитания в российском высшем образовании. Участниками данной конференции стали Ирада Мехдиева и Елизавета Новикова. В этот же день в работе секции «Христианская психология взросления и зрелости личности» (Российский православный университет святого Иоанна Богослова) приняла участие Елизавета Дудина. После в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова состоялась конференция «Духовно-нравственное воспитание личности: традиции и современность». На ней наша делегация работала вместе с представителями Сургутского педагогического университета.

Помимо конференций в рамках Рождественских образовательных чтений проводились форумы, совещания и семинары. Ирина Истомина, декан факультета педагогики и психологии НВГУ и Дмитрий Ряхов директор МБОУ «СШ № 10» приняли участие в совещании руководителей образовательных организаций «Перспективы взаимодействия издательского дома «Истоки» с образовательными системами РФ». На совещании директор издательского дома «Истоки» (г. Москва) Игорь Кузьмин высказался о целесообразности подписания соглашения о сотрудничестве между издательским домом «Истоки» и ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет». Кроме того, были намечены направления взаимодействия всех образовательных систем округа с издательским домом «Истоки» по реализации программы «Социокультурные истоки».

12 февраля 2019 г.