Абитуриент, на какой факультет поступаешь?

21.02.2019

Вместе против допинга

В рамках Недели науки в Нижневартовском государственном университете на факультете физической культуры и спорта прошла научно-популярная лекция кандидата педагогических наук, доцента Лены Пащенко на тему: «Современные подходы к профилактике допинга в физическом воспитании».

В ходе лекции были рассмотрены аспекты гуманистического значения спорта и используемые попытки дискредитации ценностей физической культуры и спорта, в том числе путем нарушения антидопинговых правил. Был представлен обзор данных отечественной и зарубежной научно-методической литературы, продемонстрированы результаты собственных исследований, доказывающих актуальность проблемы распространения запрещенных к применению веществ и методов не только в спорте, но и в физкультурно-рекреативной деятельности. Обобщив опыт российских и зарубежных специалистов, занимающихся вопросами совершенствования допинг-контроля и предупреждения антидопингового законодательства, были представлены возможные пути решения проблемы допинга в физической культуре и спорте.

Сергей Попач, студент 4 курса факультета физической культуры и спорта: «Лена Григорьевна, без сомнений, профессионал своего дела. И лекция по допингу в современном спорте лишний раз подтвердила её компетентность в рассмотрении данной проблемы. Проблему, которая была озвучена в ходе лекции, довольно-таки давно пытаются решить многие антидопинговые агентства, поэтому она всегда была, есть и будет актуальной до тех пор, пока окончательно её не ликвидируют. Ведь фармакология тоже не стоит на месте, и изобретаются новые препараты, которым удается обойти систему контроля по выявлению запрещенных субстанций. И пока многие лаборатории будут исследовать эти самые неизученные препараты на наличие каких-либо свойств, повышающих работоспособность организма, и придут к заключению, что они должны быть под запретом, фармакологи, в свою очередь, найдут усовершенствованные формы "волшебных таблеток" и на этом продолжат зарабатывать огромные деньги. Безусловно, такие лекции полезны не только для профессиональных спортсменов, студентов спортивных факультетов старших курсов, но и простым любителям ЗОЖ, так как только своим трудолюбием, упорством, силой воли и выдержкой нужно добиваться поставленных целей, не прибегая к помощи "волшебных таблеток».