8 февраля – День российской науки. Что значит наука для вас?

26.02.2019

Молодой избиратель

На факультете экономики и управления прошли мероприятия в рамках месячника молодого избирателя - 2019, организованные преподавателями кафедры социально-гуманитарных наук и туризма.

Кандидат философских наук, доцент кафедры социально-гуманитарных наук и туризма Андрей Лицук провел публичную лекцию на тему «Формирование правовой и электоральной культуры молодежи».

В ходе лекции были поставлены и проанализированы такие вопросы, как роль и место молодежи в политическом процессе, сущность и природа правовой и электорально-правовой культуры, факторы их формирования. Слушатели обсуждали различные виды электоральных установок и моделей электорального поведения молодых людей. Особое внимание было уделено такому феномену, как молодежный абсентеизм, показаны его разновидности, проанализированы причины, представлен мировой опыт борьбы с ним.

Во второй части лекции слушателям был представлен обзор путей и методов формирования правового и политического сознания молодежи, определены существующие проблемы в этой сфере, обозначены пути их решения.

Кроме того, была организована викторина «Выборы глазами молодежи», в ходе которой студентам предстояло решить различные задания на тему избирательного права. Участники викторины применили все свои знания в области избирательного права и процесса для разгадывания ребусов, решения правового кроссворда, игры в «эрудит-лото» и многое другое. По итогам викторины определилась турнирная таблица. Победители и призеры награждены дипломами и сладкими призами.

Array ( )