Что изменить на сайте НВГУ?

27.02.2019

Студенты НВГУ презентовали дизайн-проект кафе-бара

В Екатеринбурге состоялся очный этап Всероссийской олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Дизайн». Студенты со всей страны представляли свои работы на пяти площадках – Владивосток, Томск, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Москва.

В Екатеринбурге очный этап прошел на базе Уральского государственного архитектурно-художественного университета (УрГАХУ). На олимпиаду приехали 40 талантливых студентов из вузов Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Тюмени, Омска, Оренбурга, Шадринска, Алтайского края, республики Башкортостан, Удмуртской республики, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Нижневартовский государственный университет в заключительном этапе олимпиады представляли две студентки факультета искусств и дизайна, успешно прошедшие отборочный этап, Александра Каратеева и Ксения Ухова, обучающиеся на 2 курсе направления подготовки «Дизайн».

Для выполнения олимпиадного задания очного этапа студентам предлагалось сделать проект на одну из предложенных тем: «Коллекция моделей одежды», «Многостраничное иллюстрированное издание (книга, журнал, газета, буклет, каталог, книга художника)», «Ресторан, кафе, клуб, бутик (по выбору участника); «Фасад и интерьер», «Анимационный фильм», «Комплект промышленных изделий (посуды, мебели, предметов интерьера, туристического инвентаря по выбору участника)».

О задании каждый участник олимпиады знал заранее – материалы были размещены на официальном сайте олимпиады. Все участники приехали с уже готовыми проектными работами.

Учитывая, что Ксения и Александра обучаются на направлении «Дизайн среды», они выбрали для воплощения тему «Дизайн-проект интерьера и фасада кафе-ресторана». Работа состояла из трёх планшетов. Все рисунки были выполнены вручную, без привлечения компьютерных технологий. Обусловлено это было  не только тем, что студентки 2 курса ещё не в полном объёме освоили компьютерные средства визуализации, но и тем, что дизайн-идея первоначально всегда «отрисовывается от руки». Так достигается более «прочувствованная» индивидуализация проекта.

Выставочная площадка находилась в музее архитектуры и дизайна УрГАХУ. В рамках мероприятия были проведены экскурсии по университету. Участники имели возможность пообщаться с организаторами мероприятия, преподавателями и студентами из других городов и университетов.

«Я – профессионал» – это масштабный образовательный проект, открывающий широкие возможности для тех студентов, которые заинтересованы в индивидуальной траектории развития, вне зависимости от территории проживания.

Александра и Ксения говорят о том, что получили хороший опыт: «сделали большую работу, побывали в другом городе и университете. Это было замечательно»!