«Науки юношей питают …»

В рамках проходившей Недели науки в НВГУ студенты факультета информационных технологий и математики посетили различные научные мероприятия, лекции и мастер-классы.

Открытая лекция декана факультета Марины Худжиной была посвящена памяти Фёдора Михайловича Дягилева, профессора Нижневартовского государственного университета, отличника народного просвещения РСФСР, заслуженного работника высшей школы РФ, члена-корреспондента Международной академии акмеологических наук, кандидата физико-математических наук, проработавшего на факультете информационных технологий и математики более 15 лет, оставившего неизгладимый след в жизни нашего университета. В ходе лекции слушатели узнали не только о научной и преподавательской деятельности профессионала, но и услышали отзывы от выпускников и коллег о высоких нравственных качествах этого замечательного человека.

Лекцию, посвященную облачным сервисам и технологиям ведущих мировых IT-фирм, прочитал заведующий  кафедрой информатики и методики преподавания информатики Тофик Казиахмедов. В ходе доклада кроме теоретических аспектов, касающихся внедрения облачных технологий Тофик Багаутдинович представил сравнительный анализ отдельных сервисов по основным критериям эффективности и призвал слушателей более активно использовать облачные технологии в своей деятельности.

Помимо открытых лекций состоялся мастер-класс на тему «Простой и сложный процентный рост» Сабины Мурадовой и Елены Макаровой. «Реализуя научные принципы в обучении» ‑ именно этой идеей руководствовались организаторы мастер-класса, вчерашние выпускники бакалавриата, а ныне – магистранты и одновременно преподаватели математики МБОУ «Лицей» г. Нижневартовска.

В мастер-классе приняли участие студенты 2-3 курсов факультета из числа будущих учителей математики. Участники познакомились с различными способами решения задач, выполняли задания, предлагали собственные варианты получения правильных ответов. По итогам мероприятия каждый из участников мог выразить свое мнение и пожелания авторам мастер-классса, среди которых проведение подобных мастер-классов в качестве традиционных мероприятий, как один из вариантов реализации преемственности в обучении и передаче студентам опыта начинающими преподавателями.

Все студенты отметили полезность встреч с молодыми учителями, так как во время прохождения производственных практик,  наставниками студентов становятся учителя, имеющие не только большой опыт работы и мастерство преподавания, но и как следствие этого, достаточно большую разницу в возрасте с практикантами.

Елизавета Кислицына, Софья Клендершикова, студенты факультета информационных технологий и математики: «Было интересно поучаствовать в уроке, познакомиться с реальным опытом работы молодых учителей математики. Благодаря таким мероприятиям появляется возможность лучше узнать о своей будущей профессии».

Для будущих инженеров-программистов прошла интересная встреча с представителем профессионального сообщества. Лектором выступил руководитель компании «Метросеть» в г. Тюмень Марат Муллакаев (в прошлом студент факультета информационных технологий и математики).

Марат Муллакаев: «Благодарю руководство факультета за приглашение провести встречу со студентами, которые через пару лет столкнутся с реалиями рыночных отношений и рынка труда в частности. Конечно, с одной стороны студенты 2-го курса ещё далеки от этого момента, в сравнении со старшекурсниками, но с другой стороны, у них ещё достаточно времени для того, чтобы переформатировать своё видение результатов образования, так чтобы эффективность и актуальность знаний стояли превыше формальностей и отчётности. У многих студентов увидел живой интерес в глазах. Думаю, в следующий раз можно будет организовать подобную лекцию-беседу для большей аудитории и чуть больше посвятить времени актуальным для студентов вопросам».

28 февраля 2019 г.