Абитуриент, на какой факультет поступаешь?

Это касается каждого

Волонтеры направления «Анти-СПИД» гуманитарного факультета Елена Благинина, Валерия Кравцова и Никита Теняев рассказали о профилактике ВИЧ подросткам из школы № 6. Участие в тренингах приняли 39 школьников.

Видеоролики о строении вируса иммунодефицита человека, игры, работа в парах, а также лекция о путях передачи вируса и распространенных мифах, связанных с ним помогли старшеклассникам вникнуть в проблему распространения ВИЧ.

Сегодня каждый человек имеет право получить профессиональную консультацию специалиста и пройти бесплатный (для граждан РФ) тест на ВИЧ. Это можно сделать в поликлинике по месту жительства или в КУ «Центр СПИД» филиал в Нижневартовске по адресу: ул. Спортивная, 19. Линия помощи (3466) 43-30-30.

Эпидемиологическая ситуация в Нижневартовске:

На 1 января в городе зарегистрировано 4 369 случаев ВИЧ-инфекции, из них количество вновь выявленных в 2018 году – 219 случаев. Ситуация по ВИЧ-инфекции оценивается как напряженная, несмотря на снижение заболеваемости в сравнении с прошлым годом. Уровень поражения составляет 1,1%, т.е. каждый 91-й житель города – носитель вируса иммунодефицита.

ВИЧ-инфекция касается каждого. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам. Для предотвращения распространения ВИЧ-инфекции важно знать пути передачи и выбирать безопасное поведение.