В НВГУ прошел Окружной форум «Добро в твоих руках»

В Нижневартовском государственном университете прошел Окружной форум «Добро в твоих руках» (весенняя сессия университета инклюзивного добровольчества). В нем приняли участие 140 человек - студенты ведущих высших учебных заведений округа и делегация из Тюмени. Соорганизатором выступил Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Тюменского государственного университета. На протяжении двух дней с участниками работали эксперты из Излучинска,  Нижневартовска,  Ханты-Мансийска и Тюмени.

На пленарном заседании выступили: Евгений Кукуев, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики детства Тюменского государственного университета, начальник отдела мониторинговых исследований Ресурсного учебно-методического центра ТюмГУ с темой: «Контексты инклюзии в высшем образовании»; Людмила Косполова, региональный координатор добровольческого движения в сфере адаптивного спорта, тема доклада: «Развитие добровольческого движения в сфере адаптивного спорта ХМАО-Югры. Клуб волонтеров «Респект»»; Ирина Зимина, учитель адаптивной физической культуры Нижневартовской общеобразовательной санаторной школы рассказала об особенностях обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Анастасия Богачева и Марина Данила, студентки 1 курса магистратуры факультета физической культуры и спорта направление подготовки «Педагогическое образование», выступили с докладом «Оздоровительные занятия плаванием с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья».

Помимо пленарного заседания для гостей прошли мастер-классы и два методических семинара. Евгений Кукуев провел семинар «События инклюзивной направленности: организация и проведение». Татьяна Чижевич и Светлана Дагаева, сотрудники Нижневартовской психонервологической больницы рассказали об основных аспектах взаимодействия с людьми, страдающими психическими расстройствами.

На торжественной церемонии закрытия форума выступил ансамбль «Поющие руки» Излучинской школы-интерната, а также творческие номера подготовили студенты НВГУ.

03 апреля 2019 г.