Что для вас студенческая жизнь?

Студенты из Дании перенимают опыт педагогов Нижневартовска

На базе Излучинской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья прошел региональный научно-методический семинар-практикум «Обучение и воспитание детей с сенсорными и речевыми нарушениями в развитии». Своими наработками в этом направлении поделились в том числе преподаватели и студенты Нижневартовского государственного университета. Датчанки Ясмин Магхния и Лена Оттесен-Сковсенде, обучающиеся на факультете педагогики и психологии НВГУ по программе межвузовского обмена, представили опыт инклюзивного образования детей в школах Дании.

Лена Оттесен-Сковсенде, студентка кафедры социального образования Университетского колледжа Южной Дании:  У нас существенные различия в работе с детьми, которые имеют определенные ограничения здоровья. В Дании преподаватели и тьютеры обычно работают со всеми детьми, уделяя повышенное внимание особенным. В России такие школы обособленные, достаточно масштабные, в них проводится своего рода специфичная работа с детьми, которые нуждаются в особом внимании. Буквально каждый преподаватель здесь владеет сурдопереводом. Было очень интересно наблюдать за тем, как они ищут особый подход к системе образования таких детей.

Сейчас студентки из Дании активно проходят практику в социальных и образовательных учреждениях Нижневартовска и района. Накануне датчанки побывали в гимназии, где также оценили образовательную систему страны. Иностранки отмечают, что дети в России очень дисциплинированные. «В знак приветствия и уважения в классах принято подниматься, когда в кабинет заходит учитель или директор, или любой другой взрослый человек. Ребята спокойные, в школах нет такого галдежа как, к примеру, в Дании, где такое явление считается абсолютно нормальным и детям предоставляется больше свободы действий», добавляют гости.

Поразила студенток и система патриотического воспитания в России. Такое отношение к своей истории поразило девушек.

Лена Оттесен-Сковсенде, студентка кафедры социального образования Университетского колледжа Южной Дании:  «Очень впечатлило то, что особое внимание в России уделяется традициям, обычаям, и истории. Организуется много выставок, посвященных культуре, военной тематике. В одном из детских садов, в котором за время практики мне удалось побывать, я видела уголок, посвященный Великой Отечественной войне. Детям с ранних лет прививается любовь к собственной стране, патриотизм. Очень здорово, что ребята знают о том, что произошло когда-то. Думаю, что опираясь на опыт старших поколений, им удастся избежать таких же ошибок в будущем. Хотелось бы применять больше такой практики в подходе к обучению в Дании».

Ясмин Магхния и Лена Оттесен-Сковсенде приехали в Россию на три месяца на практику по направлению «Социальное образование». Именно столько времени длится программа студенческого обмена «Эразмус+».  Девушкам предстоит изучить русский язык, познакомиться с культурой края,  посетить социальные и образовательные учреждения Нижневартовска и Излучинска, чтобы перенять педагогический опыт России.