До Всемирной акции по русскому языку Тотальный диктант остался 1 день

Ежегодно тексты для диктанта готовят известные писатели. На этот раз автором ТД стал Павел Басинский – российский писатель, литературовед и литературный критик, член жюри премии Александра Солженицына и премии «Ясная Поляна» имени Л.Толстого.

На территории России Тотальный диктант смогут написать жители 772 населенных пунктов. За рубежом участниками станут 340 городов 79 стран, включая города-спутники.

Сейчас для регистрации открыты около 3100 мест, где можно написать диктант. Традиционные площадки Тотального диктанта – вузы, школы, библиотеки, музеи и концертные залы. Однако организаторы проекта удивляют участников каждый год.

В Нижневартовске организатором акции традиционно выступает Нижневартовский государственный университет.

В 13:00 по местному времени жители города смогут проверить свои знания на 9 площадках, среди которых: НВГУ (корпус по ул. Мира, 3б), Городской драматический театр, Молодежный центр, школа "Индиго", Лицей, школа скорочтения IQ007.

Акция «Тотальный диктант» дает возможность любому желающему независимо от места его нахождения и возможностей здоровья принять участие в ней. Так в нынешнем году написать диктант смогут в Окружной клинической детской больнице, в специальной школе №1 в ИК-15, а также на базе Центральной городской библиотеки им. М. К. Анисимковой будет работать площадка «Прикосновение» для маломобильных групп населения, где написать диктант смогут слабовидящие участники акции.

Зарегистрироваться на закрытые площадки города можно на сайте https://totaldict.ru/nizhnevartovsk/.

12 апреля 2019 г.