Что для вас студенческая жизнь?

Космическая история НВГУ

12 апреля - Всемирный день космонавтики. В 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" с космодрома Байконур впервые совершил орбитальный облет планеты Земля.

Знакомство сотрудников, преподавателей и студентов Нижневартовского государственного университета с космосом уже несколько лет является прикладным занятием, связанным не только с коллекционированием марок и значков. О том, как началась «космическая» история НВГУ можно узнать, познакомившись и посетив Музей истории НВГУ.

В музее представлено около трехсот экспонатов. Все они по-своему уникальны, но особый интерес у посетителей вызывает космическая история НВГУ. Нижневартовский государственный университет осуществил проект, не имевший аналогов в российских вузах.  Реализовать его помог командир космического корабля Союз ТМА-10М, Герой России Олег Котов. В 2013 году лётчик-космонавт доставил герб НВГУ на международную космическую станцию. 3 марта 2015 года Олег Котов стал почетным гостем Нижневартовска и университета.  29 марта 2017 года произошло ещё одно знаменательное событие  – состоялся телефонный разговор сотрудников и студентов НВГУ с летчиком-космонавтом Российской Федерации Андреем Борисенко, находившимся на околоземной орбите. А 8 сентября 2017 года воспитанник клуба юных авиаторов Нижневартовска летчик-космонавт Сергей Рыжиков побывал в университете, рассказал студентам о подготовке к полету и жизни на Международной космической станции, подробно ответил на вопросы. Благодаря этим событиям в музее НВГУ появилась новая экспозиция, в которой представлены фотографии  с космонавтами, их автографы, записи с добрыми пожеланиями в Книге почетных гостей и, конечно, герб вуза, побывавший на околоземной орбите, а также значки и марки на космическую тематику.

Несколько десятилетий назад вместо проспекта Победы в Нижневартовске была улица Космонавтов. Своё название она получила после визита в столицу Самотлора космонавта Валентина Лебедева. У Нижневартовска своя история от деревянных тротуаров и вагончиков до капитальных жилых домов, от единственной школы до появления государственного вуза, от подросткового клуба юных авиаторов до полёта югорчанина в космос. Внуки первопроходцев смогут познакомиться с ней в Музее истории Нижневартовского государственного университета.