В Нижневартовске 3 отличника. Подведены итоги Тотального диктанта

13 апреля вартовчане вместе со всем миром написали Тотальный диктант. В международной акции по проверке грамотности приняло участие 355 вартовчан, трое из них «отличники». Организатором по традиции выступил Нижневартовский государственный университет. Диктант в Нижневартовске писали на 10 площадках: Центральная городская библиотека им. М. К. Анисимковой; НВГУ (корпус гуманитарного факультета); Лицей; Городской драматический театр; Молодежный центр; Школа скорочтения и развития «IQ007»; Площадка для слепых и слабовидящих людей «Прикосновение» на базе Центральной городской библиотеки им. М. К. Анисимковой; Нижневартовская окружная клиническая детская больница; Школа Индиго; Специальная школа №1 в ИК-15.

В Нижневартовском государственном университете (корпус гуманитарного факультета, ул. Мира, 3Б) текст читал Анатолий Карпович Карпов, президент НВГУ, кандидат филологических наук, профессор, действительный член Российской академии естественных наук (РАЕН), Международной педагогической академии (МПА).

Проверить свою грамотность пожелали жители Нижневартовска, Излучинска, Мегиона. Среди участников акции были и те, кто приехал из г. Стрежевой Томской области. Приходили писать как взрослые, так и дети, всей семьей и даже целым классом или трудовым коллективом. Самому младшему участнику акции 10 лет. А самому преданному - 75 лет. Манагарова Любовь Геогриевна писала диктант в 5 раз.

Ксения Вялкова, координатор акции в г. Нижневартовске, ассистент кафедры филологии и массовых коммуникаций НВГУ рассказала, что текст нынешнего диктанта на первый взгляд выглядевший довольно простым, на деле оказался очень сложным, особенно с точки зрения пунктуации. Больше всего затруднений у участников вызвали слова «по старинке», «так же».

4 мая в 14:00 в актовом зале НВГУ (гл.корпус) состоится церемония награждения участников Тотального диктанта.

26 апреля 2019 г.