Новые вызовы "зеленой экономики"

Сегодня участники панельной сессии обсудили вопросы «зеленой экономики», то есть эко-ориентированного предпринимательства.  С докладами выступили преподаватели факультета экономики и управления Оксана Козлова, Инна Волкова и Юлия Копылова, а также студенты и приглашенные иностранные эксперты в данной области.

Работу панельной сессии открыла Оксана Козлова, преподаватель кафедры коммерции и менеджмента. Оксана Александровна рассказала об используемых экологических методах в условиях экономики.

Оксана Козлова: "Мировые специалисты отмечают, что в настоящее время экологический фактор влияет на потерю рабочих мест.  Сейчас необходимо использовать экологически чистые продукты, знать, как строить экологические дома, как пользоваться технологиями возобновляемой энергетики".

Инна Волкова, подкрепила выше сказанное, проведенным исследованием на факультете экономики и управления НВГУ. Преподаватель провела опрос студентов о роли и сущности экологического предпринимательства.

Наталья Горбачева, старший научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства СО РАН презентовала проект об электроэнергетики Сибири и подчеркнула важность использования технологий возобновляемой энергетики.

Матти Хирсила, руководитель программы "Международный бизнес" из JAMK Университета прикладных наук г. Ювяскюля (Финляндия) рассказал о проектах, которые находятся в разработке: "Сейчас мы работаем над тем, чтобы заменить использование хлопка на фибру - это позволит решить многие экологические проблемы. Если мы сможем уйти от использования хлопка, то будем использовать фибру, основанную на древесном производстве. Кроме того, существуют экологические древесные материалы, которые заменяют пластик. Здесь, важно понимание в обществе, поскольку речь идет о вторичной переработке сырья. Мы достаточно много перерабатываем пластика, в том числе пластиковые пакеты. Когда мы стали собирать пластик для переработки, то увидели, что этого материала много присутствует в обыденной жизни. Влияние этого материала на окружающую среду невозможно оценить".

Завершающим докладом панельной сессии стал «Анализ влияния поведенческих факторов при покупке эко-продукции» Динары Садыковой, студентки факультета экономики и управления.

17 апреля 2019 г.