Герценовские чтения - 2019

В Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена прошла LXXII международная научная конференция «Герценовские чтения». В ней приняли участие студенты из вузов Санкт-Петербурга, Барнаула, Стерлитамака, Нур-Султана, Иркутска и Великого Новгорода. На одном из пленарных заседаний конференции обсуждались вопросы, посвященные актуальным проблемам обучения математики в школе и вузе. Так на секции «Проблемы математического образования в школе» с докладами выступили магистранты кафедры физико-математического образования Анастасия Алексеева и Вадим Федоров.

- Анастасия Алексеева «О схемах структурирования учебной информации при изучении раздела «Комбинаторика» в 10-11 классах» (научный руководитель Светлана Горлова).

- Вадим Федоров «К вопросу организации дифференцированного обучения математике в основной общеобразовательной школе» (научный руководитель Марина Худжина).

Марина Владимировна, декан факультета информационных технологий и математики считает хорошей традицией участие магистрантов нашего университета в международных научно-практических конференциях: «Довольна успешными выступлениями студентов, которые внесли очередной вклад в формирование положительного имиджа НВГУ в научно-педагогическом сообществе нашей огромной страны и даже за ее пределами».

Вадим Федоров: «Перед выступлением присутствовали и волнение, и страх. Это так ответственно – представлять свой университет на столь высоком уровне. Однако обсуждение доклада проходило в комфортной, доброжелательной обстановке, и было очень продуктивно. Я получил отличный опыт и много полезных рекомендаций для дальнейшей работы по теме исследования».

Анастасия Алексеева: «Мероприятие отличалось высокой степенью активности всех участников. После каждого доклада разворачивалась интереснейшая дискуссия. На мой взгляд, я могла бы выступить лучше. Но сказалось волнение. Очень ценю полученный опыт. Постараюсь учесть в дальнейшей работе все конструктивные замечания и рекомендации. Опытные и высококвалифицированные ученые, педагоги из разных городов России и зарубежья помогли мне лучше понять, в каком направлении нужно двигаться дальше, и очень поддержали меня».

22 апреля 2019 г.