Абитуриент, на какой факультет поступаешь?

Вахта памяти

Члены поискового отряда «Следопыт» (НВГУ) приняли участие в экспедиции на территории города-героя Севастополь в составе сводного поискового отряда ХМАО-Югры. Командир отряда - Сергей Еремин, доцент кафедры истории России, Николай Елистратов и Максим Сабанцев, студенты факультета информационных технологий и математики – участники экспедиции. За время поисковых работ «следопытами» были обнаружены и переданы для перезахоронения останки  трёх бойцов Рабоче-крестьянской Красной армии.

В нескольких сотнях метров от поискового лагеря участники обнаружили массовое санитарное захоронение советских воинов. За несколько дней работы участникам Вахты Памяти удалось поднять останки более 30 солдат и командиров РККА, которые держали здесь оборону и погибли, вероятнее всего, в мае-июне 1942 года. Скорее всего, это был блиндаж, который позднее был переоборудован в братскую могилу. Пока трудно сказать, какая это воинская часть, какая дивизия, потому что не найдены ни медальоны, ни какие-либо подписные вещи. Однако удалось найти личные вещи младшего сержанта: останки самодельного треугольника, расчёску и перочинный нож, мундштук, карандаш, вставленный в револьверную гильзу, ластик и звезду с головного убора. Личности погибших не установлены.

4 мая, в канун Дня Победы в Великой Отечественной войне и 75-летия освобождения Севастополя от немецко-фашистских и румынских захватчиков, нижневартовские поисковики участвовали в захоронении останков 159 последних защитников Севастополя на братском кладбище в поселке Дергачи. Имена четверых удалось установить по воинским медальонам, надписям на вещах и по документам, еще два человека по программе «Дорога домой» были отправлены в Тюмень и Астрахань.

Кроме поисковых мероприятий «следопыты» посетили памятные места Севастополя: Малахов курган, Сапун-гору, историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея», братское кладбище защитников Севастополя периода первой обороны 1854-1855 гг., Государственный историко-археологический музей-заповедник Херсонес Таврический.

Вместе с курсантами Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова написали Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны. На параде Победы прошли в колонне поисковиков, участвовавших в весеннем этапе Вахты Памяти по главным улицам Севастополя.

Поездка участников поисковой группы «Следопыт» (НВГУ) состоялась в соответствии с планом поисковых работ ООД «Поисковое движение России» на 2019 год и благодаря финансовой поддержке руководства Нижневартовского государственного университета.

Для справки: Всего  в Севастополе в период весеннего этапа Вахты Памяти с 22 апреля по 7 мая были обнаружены, эксгумированы и переданы для перезахоронения останки более 100 воинов РККА и РККФ, а количество участников превысило 250 человек.